Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума запретила иностранные счета ряду чиновников

, 07:28

Госдума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий счета в зарубежных банках для чиновников, работающих в сфере нацбезопасности. Согласно поправкам, граждане, претендующие на любые должности госслужбы, должны будут предоставлять сведения о доходах.

В настоящее время запрет иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами действует в отношении ограниченного круга лиц: руководства страны, генпрокуратуры и Центрального банка, руководства госкорпораций и тех федеральных чиновников, которых назначают президент, правительство или генпрокурор. С принятием поправок к закону список расширяется, - пишет "Российская газета". Конкретный перечень должностей, а также критерии отнесения к "запретному" списку будут позже установлены главой государства.

На данную категорию лиц, кроме того, распространено требование представлять сведения о расходах, а также о тратах супругов и несовершеннолетних детей. Но только в том случае, если общая сумма сделок превышает общий семейный доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram