Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд закрыл дело о взыскании с депутата Митрофанова 68 млн рублей

, 14:59

Дорогомиловский районный суд Москвы прекратил производство по иску вдовы предпринимателя Олега Дергилева к депутату Госдумы Алексею Митрофанову о взыскании 68 млн рублей.

Закрытие дела связано с тем, что истица Анна Дергилева дважды не явилась на заседание без уважительной причины, а ее представитель заранее не известил суд о своем отсутствии на заседании 12 декабря.

По словам адвоката Андрея Киселева, представляющего интересы депутата, это свидетельствует о незаинтересованности истца в рассмотрении дела. Он отметил, что вдова предпринимателя, застреленного в октябре 2013 года под Самарой, не предоставила дополнительные доказательства того, что Митрофанов занимал у предпринимателя 68 млн рублей, а расписка «не является достаточным доказательством».

Впрочем, сам парламентарий, являющийся фигурантом уголовного дела, тоже в суд не явился – на то у него есть официальная причина. Защитник представил суду справку из клиники в Загребе, где проходит лечение Митрофанов. Согласно документу, политику противопоказаны авиаперелеты из-за проблем с давлением.

В июне 2014 года Госдума проголосовала за лишение Митрофанова депутатского иммунитета, и он тут же уехал в Европу, сославшись на проблемы со здоровьем.

Арест на имущество депутата - три автомобиля, квартиру и доли в еще двух квартирах – был наложен по иску вдовы самарского бизнесмена Олега Дергилева, которому депутат якобы задолжал 68 миллионов рублей. Вдова также просила Следственный комитет проверить Митрофанова на причастность к убийству ее мужа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram