Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума может отодвинуть срок установки газовых счётчиков

, 08:23

В Госдуме предложили передвинуть срок установки газовых счётчиков с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года. Первый замглавы жилищно-коммунального комитета Елена Николаева еще предложила разрешить вообще не ставить счётчики для учёта расхода газа тем владельцам квартир, кто использует газ только для приготовления пищи.

Для иных категорий домов и квартир, жильцы которых используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений и других нужд, срок обязательной установки счетчика предлагается перенести на 2019 год.

8 декабря законодатели проводили совещание в правительстве, на котором был поднят вопрос о нецелесообразности использования некоторых положений ФЗ №-261, в частности, об установке счетчиков в домохозяйствах, которые используют газ исключительно для приготовления пищи, - пишет газета "Известия". Участники совещания отметили, что обязательная для всех домовладений установка счетчиков газа является труднореализуемой. По состоянию на 1 января 2014 года, более 18 млн домохозяйств не оснащены приборами учета газа, из них 14 млн используют газ только для приготовления еды. При этом суммарная мощность отечественных заводов по выпуску приборов учёта расхода газа составляет 3 млн единиц в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram