Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(439) от 11.12.2014

Нижегородская область: итоги и перспективы

, 18:21

В начале декабря в Нижегородской области в ходе различных мероприятий на промышленных и аграрных предприятиях традиционно подводят предварительные итоги развития экономики региона в уходящем 2014 году. Так, в начале месяца на заводе имени Фрунзе рассмотрели ход реализации программы импортозамещения на промпредприятиях региона, а на днях губернатор области Валерий Шанцев во время рабочей поездки по Борскому району с посещением агрохозяйств в деревнях Коровино и Каликино провёл выездное совещание по развитию животноводства.

Необходимо отметить, что по итогам 10 месяцев 2014 г. Нижегородская область демонстрирует положительные результаты развития. Хотя общий индекс обрабатывающих производств сохранился на уровне прошлого года (100,1% к январю – октябрю 2013 года), по отдельным видам продукции промышленность региона продемонстрировала заметный рост, опережая среднероссийский уровень. Так, по сравнению с периодом января –  октября 2013 г. в регионе в 2,1 раза увеличился выпуск легковых автомобилей (в то время как в РФ в целом их производство сократилось на 8,2%). На 14,1% больше произведено стальных труб (по России – рост на 10,1%), производство листового проката чёрных металлов возросло на 8,4% (по РФ – на 3,8%). В агропромышленном комплексе ИФО сельхозпроизводства в Нижегородской области составил 105,5% к уровню января – октября 2013 г., превышая ИФО по РФ (104,5%). К 1 ноября 2014 г. в нижегородских хозяйствах было намолочено зерна на 26,1% больше уровня 2013 г. (в целом по РФ – на 16,1% больше), сбор картофеля увеличился против уровня 2013 г. на 3,9% (в то время как в России – на 2,8%). Также в регионе несколько выросло производство молока (на 1%) на фоне некоторого спада по России в целом (на 0,4%).

Совещание по реализации программы импортозамещения на промпредприятиях региона не случайно проводилось на Нижегородском НПП имени Фрунзе. Именно здесь недавно совместно с Rohde & Schwarz открыли серийное производство радиоизмерительной аппаратуры для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей. Готовая продукция будет маркироваться отметкой Made in Russia. Общая стоимость проекта составила 5,4 млн. евро.

«В последние годы в рамках программ модернизации предприятия ОПК области приобрели много нового оборудования, – отмечает глава регионального Минпрома Владимир Нефёдов, – масштабную модернизацию провели более 50% предприятий «оборонки», и это позволяет уже сейчас выпускать продукцию, которую ранее закупали за пределами России».

Такие предприятия, как «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «Группа ГАЗ», «Выксунский металлургический завод», бумкомбинат «Волга» способны обеспечивать потребности не только нижегородского региона, но и в значительной степени государства, поставлять продукцию на мировой рынок. Нижегородская область – лидер по производству автобусов (доля в РФ – 68,4%), грузовых автомобилей (48,1%), здесь сосредоточено около 16,2% российского производства стальных труб, 12,5% производства бумаги.

Эффективным также представляется путь создания совместных предприятий с иностранными компаниями, который позволяет получить доступ к передовым технологиям. Среди таких производств в Нижегородской области – Завод автомобильных зеркал, предприятие «Автокомпонент», Борский стекольный завод, входящий в бельгийско-японский холдинг. Для обеспечения собственной продукции комплектующими мирового уровня, повышения эффективности производств Группа ГАЗ открыла сразу несколько проектов по локализации компонентов. На ГАЗе стартовало производство рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport, подписано соглашение с итальянским производителем MW Group об организации современного производства колёсных дисков, продолжается сотрудничество с компанией Bosal (серийное производство систем выпуска отработанных газов), ведётся работа по созданию СП с компанией Bulten по выпуску деталей крепежа.

Одним же из самых ярких событий в нижегородской промышленности в 2014 г. стал пуск в сентябре крупнейшего предприятия «РусВинил».

«Мы активно усиливаем работу по ключевым направлениям, одно из основных среди которых сегодня, безусловно, импортозамещение, причём не только по машинотехнической продукции, но и по продуктам питания, товарам и услугам, – подчёркивает губернатор Валерий Шанцев. – К примеру, когда наш завод «РусВинил» выйдет на полные мощности, мы решим вопросы импортозамещения по ПВХ не только по нашей области, но и по всей стране. В продуктах питания – по зерну, картофелю, овощам Нижегородская область сегодня не только полностью обеспечивает себя, но и своих соседей. Но нам предстоит усилить работу по молочной группе, мясу, мясопродуктам. Я рад, что некоторые наши компании и молокозаводы уже выходят на рынок Москвы, Санкт-Петербурга, где раньше эту нишу занимали импортные продукты».

По предварительным оценкам, в 2014 г. объём валовой продукции в сельскохозяйственном производстве области превысил 65 млрд. рублей, что на 7–8 млрд. рублей больше, чем в 2013 году.

Основной прирост производства наблюдается в животноводстве и растениеводстве. Фактически производство продукции растениеводства, а именно зерновых, составило 130% к уровню прошлого года. В животноводстве хороший прирост наблюдается по производству молока – на 7 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. По предварительным оценкам, в регионе в 2014 г. произведено 615 тыс. тонн молока, Нижегородской области нет необходимости закупать молоко где бы то ни было.

«Мы будем поддерживать и молочное, и мясное животноводство, и серьёзно надо заняться обеспечением кормовой базы для животноводства, – подчёркивает Шанцев. – Нам необходимо насытить рынок продукцией более качественной, вкусной, полезной, чем импортные товары».

За последние пять лет в регионе введено 494 животноводческих объекта (из них: 84 – строительство, 410 – реконструкция). При этом переведены на современные условия содержания 82 тыс. голов скота, повышено качество реализованного молока, удельный весплеменного скота в общем поголовье составил почти 23% (в 2 раза выше среднероссийского уровня – 10,6%).

В дальнейшем будет продолжена работа по строительству крупных современных высокотехнологических животноводческих комплексов. Среди таких объектов можно выделить молочный комплекс в колхозе им. Горького Уренского района – на 1176 голов, «Бармино» Лысковского района – на 1450 голов, ОАО «Нива» Лысковского района на 1086 голов.

В Вадском районе на днях откроется свиноводческий комплекс мощностью 19 тыс. тонн свиней в живом весе в год.

Реализация намеченных программ позволит снизить зависимость региона от импортных поставок мяса всех видов и обеспечить эффективность производства сельхозпродукции (уровень рентабельности не менее 15%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram