Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Копейский городской суд защитил свободу слова

, 12:36

26 ноября Копейский городской суд в  полном объеме отказал руководителю московского агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрию Орлову в его попытке защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

В иске члена высшего политсовета партии «Единая Россия» Дмитрия Орлова оспаривалась достоверность фразы, опубликованной на сайте газеты «Копейский рабочий»: «Что же касается деятельности агентства, то, как сообщают СМИ, руководитель АПЭК Дмитрий Орлов, однофамилец мэра Чебаркуля, наведывался в гости к главе региона с намеком, что за верхнюю позицию надо бы заплатить. Диалога не получилось, и это видно по результатам опубликованного вчера рейтинга».

Напомним читателям, что речь тогда шла о событиях августа 2014 года, когда и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский участвовал в выборной кампании на пост главы региона. И естественно, публикация федерального рейтинга, по замыслу заинтересованных лиц, могла так или иначе повлиять на народное волеизъявление. По существу, решалась судьба и будущее крупнейшего промышленного субъекта Российской Федерации…

Журналисты редакции газеты «Копейский рабочий», конечно же, не могли пройти мимо подобной общественно значимой темы, и 5 августа 2014 года на одноименном сайте появилась статья «Рейтинг влияния АПЭК, возможно, составлен неверно». Что, собственно, и вызвало гнев Дмитрия Ивановича. Свою честь, достоинство и деловую репутацию руководитель коммерческой структуры ООО «АПЭК» оценил в кругленькую сумму 500 тысяч рублей.

Журналисты недоумевали. Дмитрий Орлов как политический деятель, казалось, должен бы прекрасно понимать, что пределы допустимой критики в отношении подобной публичной персоны значительно шире, чем в отношении частного лица, и он должен проявлять большую степень терпимости к повышенному вниманию СМИ.

И потом, как руководитель коммерческой структуры, в уставных документах которой прямо указано, что основой целью ее деятельности является извлечение прибыли, может так болезненно реагировать на достаточно безобидную для нашего времени фразу о том, что «за верхнюю позицию надо бы заплатить». Мало ли кто нынче зарабатывает себе на жизнь, оказывая те или иные услуги персонам, способным их оплачивать…

Вполне можно было предположить, что, не получив вознаграждения по труду за «верхнюю позицию» в рейтинге губернаторов России, предприимчивый коммерсант решил срубить эти же деньги с провинциальных журналистов, осмелившихся приоткрыть завесу тайны и секретности над политической кухней в нашей стране. Тем более что Дмитрий Орлов действовал с подлинно столичным размахом. Аналогичные иски пришли и в редакции сетевого издания «Челябинск сегодня», «Полит74» и газеты «Губерния», также осмелившихся усомниться в объективности рейтинга. Таким образом, честь, достоинство и репутация господина коммерсанта разбухли до двух миллионов рублей. Как тут ему радостно не потирать ручонки…

Адвокат Вера Софронова, успешно защищавшая редакцию газеты, утверждала в процессе, что право журналистов информировать население о наиболее важных событиях, напрямую их касающихся, и право журналистов на свободу слова, конечно же, более значимы, чем защита репутации господина Орлова. И к тому же отечественное правосудие нельзя пытаться произвольно вырывать из действующих в России международных правовых норм о защите основных демократических свобод.

Аргументация журналистов оказалась сильнее и убедительнее, поэтому судья Ольга Ксензова и поддержала их в своем судебном решении. Позиция копейского судьи Ольги Викторовны Ксензовой будет учтена при рассмотрении аналогичных исков, поданных господином Орловым в другие челябинские суды.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram