Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Общество

В чем особенности Камчатского стресса?

, 16:41

 

Елена Николаевна Сорокина, главный врач кардиологического диспансера, главный терапевт Камчатского края, рассказывает нашим читателям, что такое диспансеризация, зачем она нужна, от каких бед может уберечь.  

- Давайте для начала расшифруем само понятие понятие - что же такое сердечно-сосудистые заболевание. Какие бывают болезни сердца. В чем их причина? 

- Сердечно-сосудистые заболевание - всеобъемлющее понятие. Когда мы говорим об этих патологиях мы подразумеваем в первую очередь артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца. Во всей совокупности сердечно-сосудистых заболеваний они занимают 60-65%. Ишемическая болезнь сердца включает в себя прогрессирующую стенокардию, просто стенокардию, острый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Думаю, что рассказ об этих патологиях займет немало времени и будет интересен жителям Камчатского края. Потому что именно эти заболевания чаще всего, если вести разговор о последствиях сердечно-сосудистых заболеваний, приводят к гибели людей. 

- Какие особенности жизни у нас на Камчатке? Я имею в виду, что мы живем в суровых климатических условиях. Частая смена давления, циклоны. Как это все влияет на здоровье людей, жителей Камчатского полуострова? 

- Статистика заболеваний сердечно-сосудистой системы у нас несколько меньше, чем в других областях РФ. Но первичная заболеваемость артериальной гипертонией в разы превышает показатели средней полосы России. Что значит первичная заболеваемость? Когда человек пришел в больницу и у него впервые выявили данную патологию. Артериальную гипертонию еще называют «молчаливым убийцей». Долгое время человек ничего не чувствует, у него ничего не болит. Приходит на прием к врачу, а у него давление сто шестьдесят! Смысл диспансеризации - проведение своевременной диагностики, выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях. В большей степени от артериальной гипертонии страдают мужчины, наверное, потому что не так дисциплинированны как женщины. Не спешат пройти обследование. Как следствие запущенные болезни, плюс алкоголь и сигареты. Женщины соответственно живут дольше, чем мужчины. Разрыв по продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет не менее двенадцати лет. Не думаю, что Камчатка отличается чем-то особенным от других регионов страны. Наши жители так же испытывают на себе стрессы, связанные с семейными проблемами, работой, нехваткой денег и т. д. 

- Расскажите пожалуйста, что же такое этот «молчаливый убийца» - артериальная гипертония? 

- Есть два вида давления - систолическое и диастолическое. Как мы называем, «верхнее» и «нижнее». Норма давления у человека «сто двадцать на семьдесят». Так и говорят, что давление как у космонавта. Систолическое давление - этот та сила, с которой сердце сжимается для того, чтобы вытолкнуть кровь дальше по сосудам. Диастолическое давление - это давление, с которым кровь поступает в расслабленное сердце. Норма - это соотношения 115/75 и 140/85. Чаще всего проблемы возникают с систолическим давлением. Деятельность сердца можно сравнить с работой насоса. Сердце качает кровь. Артериальная гипертония у молодых людей появляется за счет того, что на периферии случается сосудистый спазм. Психоэмоциональный фактор влечет за собой выделение большого количества адреналина. Адреналин спазмирует сосуды. То есть банальный стресс вызывает затруднения движения крови по организму. Соответственно сердцу приходится прикладывать больше усилий, чтобы через спазмированные сосуды протолкнуть кровь. Это первопричина артериальной гипертонии у достаточно молодых людей. Беда в том, что этого практически никто не чувствует. Очень редко бывает, что на этом фоне повышается давление. В современном мире стресс является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертония в следствии хронического стресса перерастает от эпизодических проявлений к постоянному заболеванию. 

- Адреналин в критических ситуациях помогает быстро принимать решения, в обычной жизни становится ядом-убийцей… 

- В стрессовых ситуациях давление всегда повышается. Всегда в экстремальных стрессовых моментах жизни выбрасывается адреналин в кровь. Почему и происходит практически мгновенное принятие решений - резко увеличивается насыщение кровью головного мозга. Вдруг приходят мысли, решения, которые зачастую помогают человеку выйти из критической ситуации, как говорится, без потерь. В нашем случае, когда на ровном месте возникает стрессовая ситуация, выбрасывается адреналин, повышается давление. Вы понимаете, что у вас болит сердце, болит голова, но не задумываетесь, что химические процессы в вашем организме заставляют сердце усиленно работать. И соответственно далее все другие части нашего организма начинают функционировать в экстремальном режиме. Чем чаще это происходит, тем вернее шансы, что вы заболеете артериальной гипертонией. 

 

- Какие особенности у нашей «камчатской артериальной гипертонии»? Беру в кавычки, понимая, что отличия не в названии, а в причинах появления сердечно-сосудистого заболевания. То есть, как мы только что выяснили, в стрессовых ситуация. Камчатка край моряков, альпинистов, людей привыкших к суровым условиям. Циклон, пурга на три-четыре дня - это тоже своего рода стресс. Наверное, так нужно сформулировать этот вопрос: «В чем же особенности камчатского стресса?» 

- Вы никогда не задумывались, почему два человека одинакового возраста и комплекции могут так сильно отличаться друг от друга состоянием здоровья? Сегодня есть такое понятие, как фактор риска. У каждого из нас есть фактор риска. Есть модифицированный, который можно изменить. Есть не модифицированные факторы, которые изменить мы не можем - это генетические особенности нашего организма, генетическое наследие. Пол наш мы изменить также не можем. Возраст. Каждый человек должен оглянуться и посмотреть по своему родовому древу, какие были заболевания в его семье. Случались ли смерти от сердечно-сосудистых патологий, в частности острого инфаркта миокарда раньше шестидесяти лет. Если были гипертоники в роду, на состояние своего давления нужно обращать особое внимание уже к тридцати - тридцати пяти годам. Модифицированные факторы - это в первую очередь образ жизни: гиподинамия, избыточная масса тела, питание и связанное с ним повышение уровня глюкозы и холестерина. Конечно же стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем, курение. Нет таких специфических особенностей на Камчатке, связанных с какими-то особенными проявлениями заболевания сердечно-сосудистой системы, причин появления этих заболеваний. Это стиль жизни вообще всего человечества. До сорока пяти лет люди строят карьеру, зарабатывают деньги, нацелены на получение результата их деятельности. И вдруг начинают обращать внимание на свое здоровье - что-то не так: одышка появилась, стал плохо спать и т. д. Человек начинает усиленно заниматься спортом. Нужно помнить, что организм человека в 45-50 лет не такой как в 20-30. Сердце уже не так работает. Запас прочности становится значительно меньше. Давать себе физическую нагрузку, не учитывая возрастные изменения организма, чревато неприятными последствиями - инфаркт миокарда, гипертонический криз в лучшем случае. Случаются инсульты. После долгого перерыва нужно внимательнее прислушаться к своему организму. 

- Как влияет на людей так называемый четвертый медицинский тип погоды - когда приходят циклоны? 

- На здоровых людей может вообще никак не сказываться. Может лишь ощущаться повышенная утомляемость. Типы погоды не беспокоят детей школьного возраста, молодых людей до тридцати лет примерно. Когда у человека появляется сосудистая проблема или какие-либо заболевания суставов, он становится метеотропом - метеозависимым, если говорить простым языком. С возрастом метеозависимых людей становится все больше и больше. Все, кто страдают артритами, перенесли инсульты или инфаркты миокарда, являются метеотропами, их организм чувствует изменения атмосферного давления. Чаще всего болезненные ощущения появляются за сутки-трое до изменения погоды. Соответственно нужно выпить дополнительную дозу лекарственных препаратов, чтобы скорректировать свою самочувствие, вернуться на привычный для организма уровень комфортности. 

- Диспансеризация - это ведь и профилактика заболеваний в том числе? 

- Есть такая поговорка у врачей: «Нет абсолютно здоровых, есть плохо обследуемые». Пациентам в зависимости от возраста назначаются разные комплексы обследования. Все обследования направлены на выявление двух основных патологий - проблема сердечно-сосудистой системы и онкозаболевания. Если посмотреть в структуре смертности, то в первую очередь это болезни сердца, второе онкология, третье ДТП. 

- Как происходит диспансеризация? 

- Человек заполняет анкету. По анкете нам становится понятно, есть ли какие выявленные проблемы по фактору риска. Курит или не курит. Употребляет алкоголь или нет. Хорошо питается или в сухомятку. Были ли в роду родственники с той или иной патологией. Человеку измеряется рост и вес, определяется индекс тела. Смотрится. есть ли проблемы с излишним весом, ожирением. После сорока лет обязательно смотрится внутриглазное давление для раннего выявления глаукомы. После этого человек идет на общий анализ крови, мочи. Делаются анализы на глюкозу и холестерин. Делается электрокардиограмма, флюорография. Этот комплекс обследований предназначен для всех людей не зависимо от возраста и пола. Женщины — гинекология, плюс маммография. Мужчины старше сорока лет - уролог, хирург, маркеры для раннего выявления онкологии предстательной железы. 

- Какие правила диспансеризации у нас на Камчатке? 

- Диспансеризация - процедура абсолютно бесплатная для граждан РФ, проживающих в Камчатском каре. Должен быть на руках медицинский полис. Человек должен прийти к своему участковому терапевту и объявить, что ему необходимо пройти диспансеризацию. Приказом Минздрава было определено, что диспансеризацию граждане проходят раз в три года начиная с 21 года и до 99 лет. По итогам диспансеризации человек определяется в одну из трех групп здоровья. Первая группа - здоров. Вторая - есть проблемы или факторы риска на какую-то проблему. Третья группа - не здоров, необходимо дополнительное обследование для того, чтобы выявить степень этого нездоровья. Наиболее распространенная - это вторая группа. Людям из этой группы советуют не игнорировать дальнейшее обследование. Стать как минимум регулярным посетителей Центров здоровья.

 Фото автора

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram