Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Послание Президента РФ революционное в плане подходов к развитию бизнеса

, 18:07

4 декабря Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием.

Послание Президента комментирует депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев:

- Нынешнее Послание главы государства Федеральному Собранию я бы охарактеризовал как предельно четкое и лаконичное. Большая его часть была посвящена вопросам развития экономики в новых условиях.

Хочу отметить, что практически все общественные организации предпринимателей - "Деловая Россия", "Опора России", Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата - вносили свои предложения в рамках проходивших при подготовке Послания консультаций с представителями различных общественных организаций. В Послании прозвучали многие предложения, которые были наработаны и представлены Президенту, в том числе и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Кстати, многие из вопросов, затронутых главой государства, неоднократно обсуждались и в рамках заседаний нашего комитета.

В своем Послании Президент сделал ряд важных заявлений. В частности, он  предложил на четыре года заморозить ситуацию с налоговой нагрузкой на бизнес. Это очень важно, потому что продолжать повышать  налоги на легально работающий бизнес практически невозможно - он находится на пределе, если можно так выразиться. Следующее предложение Президента - на три года ослабить режим проверок бизнеса, то есть заморозить проверочную деятельность и вести ее только в исключительных случаях. Кроме того, на два года будут предоставляться налоговые каникулы вновь зарегистрированным малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Это тоже очень важно, потому что сегодня многие просто не хотят заниматься предпринимательской деятельностью, опасаясь возможных трудностей. Я бы назвал такое решение главы государства выверенным, четким и очень грамотным. Нашло отражение в Послании и предложение общественных организаций бизнеса о так называемой налоговой амнистии. Основная задача - вернуть капиталы на территорию России, чтобы деньги эти работали на отечественную экономику, на ее развитие.

Тверская область сегодня является лидером по формированию и внедрению индустриальных парков. Теме развития индустриальных парков Президент в своем Послании уделил особое внимание: это и подготовка инвестиционных площадок (в плане строительства дорог и коммуникаций), и развитие территорий опережающего развития (ТОР). Конечно, последнее больше касается Сибири и Дальнего Востока. Но, тем не менее, у нас подана заявка  на развитие особой территории (в Завидово), связанной с туристической деятельностью. Приятно, что в плане развития регионального законодательства в этой сфере мы являемся лидерами и наши региональные законы «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных и туристско-рекреационных парков» и о частно-государственном партнерстве считаются одними из самых передовых в России.

Послание Президента в его экономической части - это настоящий поворот в развитии отечественной экономики. Я бы сказал, что это революционное Послание в плане подходов к развитию бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram