Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Законодательное Собрание Тверской области поддерживает поисковое движение

, 15:59

Несколько дней назад в Тверской области состоялось официальное закрытие «Вахты памяти – 2014». В этом году было найдено и захоронено 2500 солдат.

В этом году в поисковых работах приняли участие отряды не только из Тверской области, но и из Москвы и Московской области, Красноярского края, Архангельска, Карелии, Нижнего Новгорода и других регионов страны. Нашими отрядами найдены останки 2026 бойцов. В 2014 году в братских могилах захоронены останки 2704 солдат, установлены имена 30 из них.
Напомним, что первая «Вахта памяти» в Тверской области состоялась в 1988 году. Именно в этот год в нашем регионе при содействии военно-патриотического центра «Подвиг» официально было оформлено поисковое движение. За прошедшие годы поисковым движением в Тверской области на полях сражений обнаружено более 50 тыс. останков советских офицеров и солдат, павших в боях за Отечество.

В Тверской области вопросы организации работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества регулируются законом Тверской области от 25.02.1999 № 50-ЗО-2 «О проведении на территории Тверской области работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 г.г.) защитников Отечества». Депутаты Законодательного Собрания постоянно вносят в него необходимые коррективы.

Поддержка поисковой и исследовательской деятельности поисковых отрядов Тверской области осуществляется также в рамках подпрограммы «Патриотическое и гражданское воспитание молодых граждан» Государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» .

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике Артур Бабушкин:

- Не во всех субъектах России, в силу определенных  факторов, развито поисковое движение. В нашем регионе оно находится на очень высоком уровне. Отмечу, что депутаты  Законодательного Собрания Тверской области всегда принимают положительное решение по вопросам финансирования поисковых отрядов Верхневолжья, а также поддерживают те законы, которые помогают им в их нелегкой, но такой нужной работе. В первую очередь, мы оказываем поддержку общественным организациям, которые ведут свою работу в Ржевском, Бельском, Калининском и других районах области, где во время Великой Отечественной войны шли самые кровопролитные сражения.

В преддверии 70-летия Великой победы мы должны обратить особое внимание на деятельность поисковых отрядов. Депутаты Законодательного Собрания Тверской области готовы утвердить необходимое финансирование и  принять законопроекты, которые помогут поисковикам в их работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram