Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Больницы в Москве могут заняться оказанием похоронных услуг

, 08:51

Больницы в Москве в условиях проходящей в столице реформы здравоохранения намерены самостоятельно заняться оказанием ритуальных услуг. Это намерение объясняется стремлением больниц увеличить доходность своих учреждений.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в компании, специализирующейся на похоронном деле, речь идет об услугах по подготовке тела к похоронам.

В соответствии с законом "О погребении и похоронном деле" основная часть таких услуг оказывается бесплатно. В этот список входят сохранение тела до 14 суток, обмывание после вскрытия, облачение, укладывание в гроб и выдача тела. Дополнительные платные услуги – бальзамирование, устранение посмертных дефектов, макияж, парикмахерские услуги, бритье - будут включаться в договор оказания услуг патологоанатомического отделения.

В настоящее время в России готовится реформа рынка ритуальных услуг. Часть мероприятий реформы предполагает освобождение медицинских учреждений от ряда помещений для оказания ритуальных услуг. Соответствующие изменения санитарных правил и норм разрабатывает рабочая группа при Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram