Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин одобрил отказ от выплаты пенсионных накоплений в 2015 году

, 13:13

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на 2015 год так называемого "моратория" на перечисление пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

Спорный документ был ранее одобрен Государственной думой и Советом Федерации.

Против продления моратория выступали министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, а также Банк России.

Реализация закона приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование в 2015 году, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ, на 307,4 млрд руб., отмечает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке к документу, "продление моратория не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством".

То есть, накопительную часть пенсии государство снова реквизировало, 307,4 млрд за счет пенсионеров сэкономило, но прав пенсионеров при этом, по мнению авторов данной операции, это не ущемило.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram