Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Общество

Камчатский аэродром Палана в первых числах декабря начнет принимать самолеты

, 15:34

Федеральное агентство воздушного транспорта 27 ноября 2014 г. выдало ФКП «Аэродромы Камчатки» разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного аэродрома Палана в Тигильском районе Камчатского края.

В эксплуатацию вводится первая очередь объекта: новая взлетно-посадочная полоса с рулежной дорожкой и водосточно-дренажной сетью.  Аэродром Палана небольшой, расположен на западном побережье Камчатки, взлетно-посадочная полоса – 1440 х 28 метров.  

Работа аэропорта на время реконструкции не останавливалась, рейсы выполняли вертолеты. Пассажиры в Петропавловск-Камчатский летали с пересадкой в аэропорту Тигиль. Регулярные рейсы самолетов начнутся в первые числа декабря.

Все строительные работы в аэропорту выполняло Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

Взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и место стоянки авиатехники Паланы построены из аэродромных плит ПАГ-14 (плита аэродромная гладкая), они доказали свою надежность на военных аэродромах. Плиты в количестве 3600 штук были изготовлены на заводах Владивостока и Хабаровска. ГУ СДА при Спецстрое России организовало на предприятиях приемку продукции, так как очень жесткие требования предъявляются к изделиям по геометрии и прочности. Каждая плита проверялась индивидуально, потому что брак, доставленный на Палану, слишком дорого стоит.

В 2015 году на аэродроме Палана начнется строительство топливохранилища.

Распоряжением правительства РФ № 2018-р от 14.11.2011 г. Спецстрой России определен в качестве единственного строителя аэродромов на Дальнем Востоке, которые реконструируются за счет федерального бюджета. На Камчатке необходимо привести в состояние, соответствующее современным требованиям, 13 гражданских аэродромов. Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=85187

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram