Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минск встречает делегацию Калининградской области

, 13:44

Сегодня, 1 декабря, начался двухдневный рабочий визит калининградской делегации во главе с губернатором Николаем Цукановым в Республику Беларусь.

Глава региона примет участие в церемонии возложения венков к Монументу Победы, затем встретится с президентом Александром Лукашенко. Стороны обсудят вопросы развития сотрудничества Калининградской области с белорусскими областями в различных сферах.

Кроме того, калининградская делегация посетит Музей истории Великой Отечественной войны и примет участие в XII заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству. Николай Цуканов является сопредседателем совета, Белоруссию представит заместитель премьер-министра Петр Прокопович.

В ходе встречи стороны обсудят ход выполнения плана мероприятий на 2014―2015 годы, подведут итоги торгово-экономического сотрудничества, рассмотрят вопросы укрепления партнерских контактов, в том числе в промышленности, сферах сельского хозяйства и обеспечения продовольствием, строительства и поставок стройматериалов. По итогам заседания будет подписан протокол.

Завтра также запланирован ряд мероприятий, в Доме правительства состоится встреча Николая Цуканова с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Калининградской области, взаимная торговля самого западного региона России и Белоруссии на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику. В 2011 году товарооборот между Калининградской областью и Белоруссией составлял $126 млн. По итогам 2013 года объемы взаимной торговли превысили $295 млн. В январе - сентябре 2014 года двусторонний товарооборот уже составил $241,6 млн и по сравнению с первыми девятью месяцами 2013 года увеличился на 14,8%.

Российско-Белорусский Совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления Белоруссии создан в рамках соглашения между правительствами двух стран от 14 октября 1999 г.

По согласованию с МИД России правительство Калининградской области заключило долгосрочные соглашения о сотрудничестве с облисполкомами Гродненской, Минской, Брестской, Гомельской областями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram