Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Много слов – горько…

, 10:55

Полностью народная мудрость удэге звучит так: «Меньше слов – сладко, много слов – горько».

Вице-президент Союза коренных малочисленных народов Приморского края Раиса Максимовна Андрейцева удивительный человек – просветитель, исследователь, общественный деятель и при всём этом… шаман. Но так, оказывается, на роду написано – у её удэгейского рода Пеонка этот дар передаётся лишь по женской линии.

Но когда ей ещё школьницей напророчили быть сильной шаманкой, только  отмахнулась: «Я же пионерка!» И лишь случившееся более тридцати лет назад несчастие (Андрейцева перенесла клиническую смерть) заставило взять в руки шаманский бубен.

Она умеет заворожить аудиторию своей историей. Выступая вместе  с  ансамблем этнического танца «Бонго», Раиса Максимовна рассказывает легенды своего народа. Одетая в халат шамана, кружась в ритуальном танце и отбивая бубном ритм, комментирует: «Сейчас мы покажем танец жизни, весны, позитива и пожелаем всем счастья».

Где бы она не оказывалась по жизни, в какое бы место не забрасывала её судьба, везде Раиса Максимовна пропагандирует культуру народа удэге.

«Вот это рабочий халат, который я полностью своими руками сделала. Здесь каждый узор «говорящий». Это, к примеру, личина медведя. Я из рода медведей. Этот халат надеваю, когда ко мне приходят за помощью».

Андрейцева убеждена, что все люди должны гордиться своими корнями. Поэтому удивляется и расстраивается, что молодые удэгейцы нередко стесняются своего происхождения. Из-за этого пока не может найти себе молодую помощницу. Которая, кроме всего прочего, должна обладать и твёрдым характером, ведь трудностей и проблем у её народа сегодня хватает.

«В районах компактного проживания ужасная ситуация. Нет работы, нет дорог. Многое, конечно, от государства зависит, но и от руководителей общин, от самих людей тоже. Если человек болеет душой за своё дело и получает материальную поддержку, можно горы свернуть», – убеждена Раиса Максимовна. Потому верит, что свою мечту о создании в Приморье  центра удэгейской культуры обязательно воплотит в жизнь.

В этом убеждают и события последних дней: проведение Второго Конгресса народов Приморского края, создание Совета по межнациональным отношениям при краевой администрации, который возглавил губернатор, подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Приморского края, Ассамблеей народов России и Ассамблеей народов Приморского края. Подтверждены и планы по открытию  Дома дружбы, а также принятию программы этнокультурного развития народов Приморья.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ