Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Какое будущее ждёт Большекаменскую медсанчасть

, 11:26

Объединят ли её со Шкотовской центральной районной больницей?

Разговоры о возможном объединении Большекаменской медсанчасти №98 со Шкотовской центральной районной больницей (до 1998 года большекаменская МСЧ входила в состав Шкотовской ЦРБ) начались ещё в конце 2013 года, когда стало известно, что с начала 2014 года большая часть финансирования большекаменской клиники будет переведена из федерального ведения в региональное. Федералы сохранили за собой только небольшую часть финансирования (для заводчан «Звезды»), а остальные финансы медсанчасти пришлось добывать у Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В связи с этим, в начале текущего  года ЛПУ серьёзно «просело» в финансовой части, по неопытности потеряв даже те деньги, которые были уже заработаны. Причиной стало неправильное оформление реестров для Территориального фонда. По мнению источников Медицинского портала Приморского края «ВладМедицина.ру», выправить сложившуюся ситуацию могло именно восстановление изначально действовавшей Шкотовской центральной районной больницы. Именно в объединённом виде больница смогла бы зарабатывать необходимые на развитие деньги, а пациенты Шкотовского района – получить те виды помощи, которые отсутствуют у нынешней райбольницы, например, хирургическую.

Одним из главных вопросов, поднятых на встрече работников Шкотовской ЦРБ с тогдашним директором департамента здравоохранения Евгений Махиней и вице-губернатором Павлом Серебряковым в мае текущего года, как раз и стало возможное объединение мощностей Шкотовской больницы и Большекаменской медсанчасти. Тогда Евгений Махиня подчеркнул, что пока рано вести речь об объединении больниц из-за долгосрочности процесса передачи больницы из федерального ведения в край. «Вопрос об этом ещё не решен, но даже если это и произойдёт, сам процесс займёт достаточно много времени. Но, в любом случае, если больница вернётся на краевой уровень, то мы будем привязывать её к общей структуре системы здравоохранения. Вполне возможно, что радикально поменяется и структура вашего учреждения», – рассказал тогда собравшимся Евгений Евгеньевич.

Впрочем, прогноз бывшего директора крайздрава так и не сбылся. Сейчас стало окончательно известно, что Большекаменская медсанчасть пойдёт по своему пути, который, скорее всего, приведёт её в структуру ФМБА ДВОМЦ. Но когда это этот процесс завершится, говорить  пока неизвестно, пишет Медицинский портал Приморского края

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ