Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Крымская комиссия определила границы рыбопромысловых участков

, 15:38

В Симферополе состоялось первое заседание Комиссии по определению границ рыбопромысловых участков (далее – Комиссия) на территории Республики Крым, в работе которого приняли участие  сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее - АЧТУ Росрыболовства).

Комиссия создана приказом Государственного комитета по рыболовству Республики Крым. В соответствии с законодательством Российской Федерации, определение границ рыбопромысловых участков входит в компетенцию субъектов РФ.

В ходе заседания члены Комиссии были ознакомлены с приказом Государственного комитета по рыболовству Республики Крым от 12 ноября 2014 года «О комиссии по определению границ рыбопромысловых участков» и с основными нормами и требованиями действующего законодательств РФ в части, касающейся процедуры определения и установления границ рыбопромысловых участков. Было доложено о ходе работы по формированию рыбопромысловых участков, расположенных на территории Республики Крым.

Члены Комиссии ознакомились также с обращениями крымских рыбаков, направленными в адрес Правительства и Государственного совета Республики Крым, в которых изложена просьба об инициации внесения  изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части ведения добычи водных биологических ресурсов в акватории Черного моря и внутренних водоемах Крымского Федерального округа без формирования рыбопромысловых участков.

Сотрудники АЧТУ Росрыболовства отметили, что главная задача переходного периода - не допустить остановки промысла и сохранить все рыбодобывающие предприятия Крымского федерального округа, годами ведущих промысел у берегов Крыма. Было подчеркнуто, что в вопросе формирования рыбопромысловых участков необходимо учесть мнения максимального количества рыбаков, а также крымских ученых двух ведущих институтов Крыма – ЮгНИРО и ИнБЮМа, которые, опираясь на результаты многолетних исследований, считают, что формирование рыбопромысловых участков и внедрение института рыбопромысловых участков может существенно повлиять на сокращение добычи ценных промысловых видов рыбы, на дальнейшее функционирование рыбодобывающих предприятий Крымского полуострова и иметь социальные последствия для рыбохозяйственного комплекса в целом.

Таким образом, по мнению АЧТУ Росрыболовства, Комиссия в процессе работы по формированию рыбопромысловых участков должна детально проработать все возможные негативные последствия от  внедрения института рыбопромысловых участков и учесть мнения всех специалистов, высказавшихся по данному вопросу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram