Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Вместо повышенной пенсии в ДНР и ЛНР получат .... (ВИДЕО)

, 17:28

Вместо повышенной пенсии в ДНР и ЛНР получат .... (ВИДЕО)
globallookpress

На счетах мэрии Донецка, созданной самопровозглашенной республикой, украинские власти заблокировали средства в сумме около 360 миллионов гривен. Украина отказалась выплачивать ДНР и ЛНР зарплаты, пособия и пенсии.

По словам врио главы финансового управления мэрии Елены Повалий, на счетах мэрии заблокированы ранее перечисленные для выплаты пенсий, зарплат и пособий средства. Власти ДНР полагают, что эти деньги были «украдены» Украиной: «Это наши деньги…. У них есть на эти средства возможности финансировать военные действия против нас. Это еще раз говорит об их порядочности», - полагает мэр Донецка Игорь Мартынов. 

ДНР уже дала совет пенсионерам оформить пенсию на подконтрольных Киеву территориях. Ополченцы потребовали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотреть вопрос о вмешательстве миротворцев с участием представителей России для контроля за гуманитарной ситуацией – людям грозят голод и холод. «Своими последними действиями окончательно противопоставили украинское государство народу Донбасса. Донецкой и Луганской Народным Республикам объявлена блокада», - заявили представители народных республик, ранее проводившие национализацию украинских предприятий, оказавшихся на территории ДНР и ЛНР и заявлявшие, что все налоги и взносы следует платить им. Теперь власти самопровозглашенных республик заявляют, что у жителей ДНР и ЛНР равные с другими гражданами Украины права. Весной на митингах в Донецке и Луганске распространялись слухи о том, что поддержавшие самопровозглашенные республики в будущем получат троекратно увеличенную пенсию.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне проведения силовой операции и обеспечить эвакуацию персонала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram