Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

За нарушение антитабачного закона в Петербурге наложено 138 штрафов

, 11:36

В Санкт-Петербурге с начала года проведено более 400 контрольных мероприятий по контролю за соблюдением антитабачного законодательства. Подведение их итогов региональное управление Роспотребнадзора приурочило к Международному дню отказа от курения.

Он отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе, и Россия.

По данным петербургского санитарного ведомства, нарушение закона выявлено в каждом четвертом проверенном предприятии, всего же к административной ответственности привлечено уже 138 организаций, их руководителей, предпринимателей и рядовых граждан. Самое распространенное нарушение – продажа табачной продукции несовершеннолетним. За такие проступки штрафы наложены на 72 лица, а общая сумма санкций превысила 2,5 млн рублей.

Проведенные проверки подтверждают и другие проступки, в том числе курение табака на территориях, в помещениях и на объектах, где курение запрещено законом, несоблюдение требований к знаку о запрете курения, продажа табачной продукции по цене выше максимально установленной, незаконная реклама и другие. Также выявлены факты проведения стимулирующих мероприятий в виде бесплатной раздачи табачных изделий в продовольственных магазинах.

Напомним, что вступивший в силу с 1 июня так называемый «антитабачный» закон ввел запрет на курение в торговых центрах, кафе и ресторанах, иных предприятиях торговли, бытовых услуг и общественного питания. Нарушение такого ограничения карается административным штрафом в сумме до 1500 рублей на самого курильщика и до 90 тысяч – на владельца заведения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram