Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Банкротом могут признать и после смерти

Человека могут признавать банкротом и после его смерти. Такие поправки к закону о банкротстве физических лиц планируется внести ко второму чтению. Подать на банкротство сможет любой кредитор умершего.

Если наследники не определены, дело о банкротстве осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства. Все имущество, оставшееся после усопшего, будет попадать в конкурсную массу и реализовываться назначенным судом финансовым управляющим. Распродавать добро покойного он будет не безвозмездно: за свои услуги он получит 10 тысяч рублей плюс 2 процента от стоимости реализованного имущества.

При этом на всю сумму требований кредитов к покойнику будут начисляться проценты исходя из ставки рефинансирования Центробанка (сейчас это 8,25% годовых), пишут "Известия". Сведения о признании человека банкротом (даже покойного) будут публиковаться в электронном федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании - следует из предлагаемых ко второму чтению поправок.

По мнению одного из авторов поправок, депутата Госдумы Сергея Гаврилова, признание покойника банкротом принесет пользу его наследникам. Они сразу увидят, какими долгами обременено наследство, и если сумма долга выше суммы имущества, от наследства можно будет отказаться.