Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мизулина хочет лишить неплательщиков алиментов помощи их детей

, 08:57

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает лишать родителей права на алименты с совершеннолетних детей, если они сами злостно уклонялись от материальной помощи.

По существующему закону, только лишенные родительских прав граждане не могут взыскивать алименты со своих взрослых детей. Мизулина предлагает уравнять с ними злостных неплательщиков алиментов, пишут «Известия».

«Возможно, что после появления в Семейном кодексе подобного положения нерадивые должники по алиментам задумаются о своем будущем. После ряда консультаций мы планируем внести эту законодательную инициативу», — считает депутат.

При этом она отмечает, что необходимо учесть в законе различные семейные нюансы. В связи с этим Мизулина предлагает внести в законопроект пункт, согласно которому у второго родителя есть возможности доказать, что алименты не платились по уважительной причине. Например, мать скрывает от мужчины, что он является отцом ребенка. Или она может намеренно отказаться от алиментов, чтобы в будущем отец не мог претендовать на помощь ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram