Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Барщевский ответил на нелюбовь Проханова

, 16:12

Полпред правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский не собирается подавать в суд на писателя Александра Проханова, заподозрившего его в давлении на суд по делу Андрея Макаревича.

«Я не только не оказывал давления на суд, я даже не знал, в каком суде слушается дело. Не надо воспринимать всерьез слова такой экстравагантной фигуры, как Александр Андреевич. Потому что если бы я его слова воспринял всерьез, наверное, я бы сам должен был бы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, потому что он обвиняет меня или высказывает предположение о совершении мною уголовно наказуемого деяния», — заявил Барщевский в интервью «Русской службе новостей».

По его мнению, для подобных обвинений необходимо иметь какую-то информацию, «кроме нелюбви, которую он испытывает уже много лет».

Сегодня ранее Александр Проханов заявил, что у него «есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние». Эти комментарии прозвучали после интервью Барщевского на радиостанции «Эхо Москвы», в котором тот заявил, что защитником Макаревича выступала сотрудница его адвокатской коллегии «Барщевский и партнеры» Анастасия Расторгуева.

18 ноября Савеловский суд частично удовлетворил иск Макаревича к Проханову и признал информацию, содержащуюся в статье писателя «Певцы и подлецы», опубликованной в газете «Известия», не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство музыканта. Ответчики должны выплатить музыканту полмиллиона рублей.

В публикации утверждалось, что Макаревич выступил с концертом перед украинскими силовиками, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». Макаревич же неоднократно ранее заявлял, что выступал на Украине перед беженцами-детьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram