Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальный пожаловался на российские суды в ЕСПЧ

, 08:30

Алексей Навальный пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решения российских судов по искам депутатов Госдумы Сергея Неверова и Игоря Руденского о защите чести и достоинства.

Оппозиционер считает, во время судебного разбирательства было нарушено его право на свободу слова и информации, пишут «Ведомости».

Суды отказались исследовать представленные Навальным доказательства (фотографии, выписки из реестра и пр.), говорится в жалобах, а из судебных решений следует, что одно только заключение парламентской комиссии было признано достаточным доказательством.

Адвокат оппозиционера Дамир Гайнутдинов, представлявший его интересы в ЕСПЧ, так объяснил суть жалобы: российские суды не воспринимают доказательства, которые предоставляют негосударственные органы, и это ставит крест на любом общественном расследовании.

В ноябре 2013 года Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным, опубликовал результаты расследования, согласно которым Руденский и Неверов якобы не задекларировали принадлежащие им дачные участки в престижном районе Московской области. Люблинский суд удовлетворил иски Неверова и Руденского к Навальному о защите чести и достоинства, обязав оппозиционера опровергнуть опубликованные им сведения. В решениях суда говорилось, что комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах не нашла в действиях депутатов нарушений закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram