Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Исследование: Россияне не хотят вооружаться даже ради самозащиты

, 16:45

Оружие – «не самый главный аргумент в разрешении конфликта». В МВД России прокомментировали информацию об официальном разрешении гражданам носить оружие в целях самообороны.

Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее.  А россияне, как показало исследование,  и не хотят вооружаться.

Мой дом – моя крепость. Большинство россиян совсем не горит желанием ради ее защиты вооружаться до зубов. По данным исследования портала Superjob, лишь около трети граждан готовы приобрести для самообороны огнестрельное оружие, если в России будет принят закон о его свободной продаже.

По сравнению с 2012 г. число тех, кто хотел бы иметь личное оружие, снизилось с 42% до 36%.

Мужчины настроены намного решительнее женщин и втрое чаще готовы приобрести оружие для самообороны. Реже других высказывали желание вооружиться самые молодые россияне и наименее обеспеченные граждане. Чаще прочих выражали готовность к вооруженному сопротивлению преступникам граждане в возрасте от 25 до 34 лет и самые обеспеченные россияне.

Главный аргумент сторонников легализации оружия в целях самообороны – «государство не может защитить своих граждан – значит, будем защищать сами себя!» Правда, уточняли респонденты, в этом случае необходимо будет доработать законы о самообороне.

Противники «гонки вооружений» в масштабах общества поясняли, что оружие – «не самый главный аргумент в разрешении конфликта», и порой сама его демонстрация может спровоцировать перестрелку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram