Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Visa назвала Центробанку условия для работы в России

, 10:48

Международная платежная система Visa назвала условия работы в России, соответствующие положения американская компания перечислила в письме, направленном запреду Центробанка РФ Ольге Скоробогатовой и генеральному директору ОАО "Национальная система платежных карт" Владимиру Комлеву.

Как сообщает в четверг РБК со ссылкой на главу российского офиса Visa Эндрю Торре, компания просит не влиять на тарифную политику при переводе платежного трафика на НСПК (по закону, НСПК должна установить свою тарифную политику, на решения по тарифам платежных систем она не влияет, но те обязуются уведомлять ее при любом повышении цен на свои услуги за 120 дней).

Кроме того, Visa хочет, чтобы НСПК оказывала ей услуги на тех же самых условиях, что и другим платежным системам. Торре призывает предоставить компании право использовать свои операционный и клиринговый центры без уплаты взноса в том случае, если НСПК не сможет гарантировать системе бесперебойность работы и надежность обслуживания.

Visa также не намерена размещать на своих картах знаки или логотипы иных предприятий. В настоящее время российское законодательство предусматривает, что на кредитках национально значимых систем должно наличествовать графическое изображение рубля, помимо этого, НСПК имеет право выпускать кобейджинговые карты с другими платежными системами.

По сведениям издания, Центробанк уже ответил на обращение Торре разъяснением отдельных норм законодательства РФ. Регулятор не стал отвечать на предложения американской компании, ограничившись указанием, что Visa ничего не мешает продолжать свою работу на территории РФ в качестве оператора платежной системы и участника НСПК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram