Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(436) от 20.11.2014

Аттракционы мирового класса

Молодые изобретатели из Твери совершили прорыв в индустрии развлечений

, 18:05

Продолжаем рассказывать (см. АН №40, 41 и 43) о передовой российской компании «Гидродинамика» и о продукции, которую это предприятие выпускает под торговой маркой Total Interactive Technologies.

Программирование

В отделе программного обеспечения работают как молодые специалисты, так и ветераны индустрии компьютерных игр в России, за плечами которых участие в разработке таких легендарных для всех почитателей игр проектов, как Battlestar Galactica Online, G.I.Joe: Special Ops, Riding Club Championships.

Основная задача разработчиков отдела – создать для комплексов виртуальной реальности от Total Interactive Technologies полностью интерактивный трёхмерный мир, меняющийся в реальном времени. Ведь в такой продукции компании, как, например, Star Blade, Aquadrome и Total Race каждая игровая сессия уникальна для пользователя – в отличие от заранее срежиссированных игровых фильмов других производителей.

Для всех типов игровых платформ, производимых Total Interactive Technologies, отделом программного обеспечения разработан стандартный протокол DVRP (Dynamic Virtual Reality Platform), позволяющий интегрировать программное обеспечение с аппаратными комплексами.

Начальник отдела программирования Даниель Стаховский: «Самое интересное и захватывающее – это, конечно, наши перспективные исследования. Компания не стоит на месте, нам постоянно надо быть на острие последних веяний трёхмерной компьютерной графики. Сейчас самая актуальная задача для нас – это создание таких онлайн-миров, в которых несколько автономных игроков смогут объединиться в одну команду для прохождения игровой сессии. И не важно, где физически, в какой стране или на каком континенте, находится тот или иной игрок».

5D-кинотеатры

Говоря техническим языком, 5D-кинотеатры от «Гидродинамики» – это «динамические платформы с гидромеханической системой подвижности, имеющие от 4 до 7 посадочных мест в виде анатомических кресел. Платформы устанавливаются перед экраном и создают эффект присутствия во время сеансов путём пространственного перемещения людей, находящихся в креслах. Трансляция 3D-фильмов в 5D‑кинотеатре осуществляется на большой экран при помощи системы, состоящей из компьютера, видеопроектора и комплекта активных стереоочков».

Именно патенты тверских изобретателей, применённые в конструкции платформ на основе гидравлических приводов, делают 5D-кинотеатры Total Interactive Technologies самыми современными на рынке, позволяющими моделировать сложные движения с быстрым реверсом, ускорением, ударами и вибрацией.

В комплект оборудования для 5D-кинотеатров Total Interactive Technologies входит программный пакет Cinema Tracker. Он позволяет регулировать все параметры динамического перемещения платформ: ускорение, скорость, амплитуду, а также настраивать сопутствующие эффекты: брызги воды, потоки ветра, световые вспышки и другие эффекты.

Заместитель генерального директора ООО «Гидродинамика» Александр Смирнов: «Несмотря на техническую сложность, благодаря Cinema Tracker эксплуатация наших 5D-кинотеатров проста и удобна. Система сама проанализирует и подсчитает количество посетителей».

Total Cube

Ещё одна гордость компании – не имеющий аналогов в мире компактный развлекательный комплекс Total Cube. Этот аттракцион состоит из статического внешнего корпуса и динамической внутренней кабины. Пол кабины выполнен из стекла, за ним – экран с 3D-фильмом. При посещении аттракциона Total Cube вам гарантирован фирменный эффект присутствия от Total Interactive Technologies со стремительной динамикой, ускорением и ударами.

Сайт компании www.total-interactive.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram