Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России впервые со времен СССР официально запретили анекдот

, 14:50

В России впервые со времен СССР официально запретили анекдот. Суд Ижевска признал шутку, которая появилась в социальной сети, экстремистской.  Решение суд Ижевска принял в связи с распространением в социальной сети "Вконтакте" демотиватора "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке" и анекдот "Суд. Дело об избиении кавказца…".

Дело было возбуждено по статье УК "Возбуждение национальной ненависти". Демотиватор представляет собой фотографию четырех человек, взявшихся за руки так, чтобы из их рук складывалось изображение свастики.  Картинка теперь тоже запрещена.

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" считают, что правомерность этого дела "вызывает некоторые сомнения". По мнению аналитиков, более точной квалификацией опубликованного в соцсети демотиватора была бы статья КоАП о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики, — считают аналитики. А анекдот имеет ксенофобный характер, не содержит прямых призывов к насилию. Решение Индустриального районного суда Ижевска о признании этих материалов экстремистскими было обжаловано в вышестоящем суде молодым человеком, опубликовавшим их в соцсети. Верховный суд Республики Удмуртия оставил жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram