Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия вошла в пятерку стран по количеству «рабов»

, 10:09

Россия вошла в пятерку стран по количеству "рабов" по версии правозащитной организации Walk Free Foundation. Первое место в списке стран-«рабовладельцев» занимает Индия, второе — КНР, третье — Пакистан.

Под «рабством» составители рейтинга понимают принудительный труд, принудительные браки и торговлю людьми. Применительно к России правозащиткики имеют в виду прежде всего труд заключенных, который они приравнивают к рабскому.

Строкой выше над Россией также расположен Узбекистан. Как следует из доклада, в которым представлены статистические данные 167 стран, в настоящее время в мире 35,8 миллиона рабов, при этом на Россию приходится один миллион невольников. В прошлом году рабов в мире было 29,8 миллиона. Организация связывает рост статистических данных с тем, что методики мониторинга нарушений прав человека были усовершенствованы за прошедшие месяцы, в связи с чем число известных нарушений возросло. 

В процентном соотношении количества рабов на население страны лидируют Мавритания (4% населения) и Узбекистан (3,9%). По данному критерию Россия занимает 32 место — 0,7 процента (источник — газета «Ведомости»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram