Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россельхознадзор не понимает, почему гречка исчезает с прилавков

, 18:33

Россельхознадзор не понимает, почему гречка исчезает с прилавков
globallookpress

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко объяснил стремительное исчезновение гречневой крупы с прилавков магазинов и супермаркетов ажиотажным спросом – по его мнению, ее более, чем достаточно.

«Судя по урожаю, по запасам гречки, наблюдается классический ажиотажный спрос, который не подтверждается каким-либо дефицитом. Гречка хорошо хранится, поэтому люди просто делают запасы», - заявил Алексеенко, отвечая на вопросы радиослушателей станции «Говорит Москва». Чиновник не объяснил, с какой стати люди вдруг бросились делать запасы круп.

По данным РБК, гречневая крупа пользуется большим спросом в крупных магазинах - в пресс-службе «Ленты» сообщили, что, в связи с акцией производителя «Мистраль», гречку пришлось ограничить пятью пачками в руки. В Новосибирске сеть АШАН тоже ограничила продажу крупы.

Представители торговли ссылаются на спекулянтов, покупающих товар для перепродажи. Хотя обвальное падение рубля, явные экономические проблемы, инфляция подсказывают, что граждане могут просто готовиться к тому моменту, когда их зарплаты, а тем более пенсии будет хватать лишь на самое насущное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram