Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновник, отвечающий за океанариум, задержан после визита Путина

, 12:53

Силовики сняли с самолета руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Это случилось после визита на остров Русский президента страны Владимира Путина.

По одной версии, чиновник попал в больницу с подозрением на микроинсульт, по другой - оказался в СИЗО.

В любом случае печальной истории предшествовал нагоняй от президента, который на прошлой неделе посетил недостроенное здание океанариума, все сроки строительства которого давно истекли. Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» дальневосточного отделения РАН строится по его инициативе вот уже несколько лет. Сроки ввода в эксплуатацию неоднократно переносились. Изначально океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году. Последний срок истек в сентябре этого года. Понятно, что это не могло вызвать одобрение президента. После визита он устроил местным чиновникам «разбор полетов».

После этого случилось следующее: по прилете во Владивосток Поплавского сняли с самолета. После общения с силовиками он сослался на плохое самочувствие, с подозрением на микроинсульт его увезли в больницу. Собеседник PrimaMedia не исключил, что в ближайшее время в отношении чиновника будет избрана мера пресечения. Якобы его уголовное дело находится на рассмотрении Следственного комитета.

Информацию о том, что директор ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО Управления делами президента РФ» был задержан, подтвердил и источник РИА Новости. По его информации, Поплавский находится в СИЗО с воскресенья, 16 ноября.

Представитель приморского следственного управления Следственного комитета сообщил агентству, что уголовного дела в отношении Поплавского в СК нет. Представители региональной прокуратуры и управления МВД также заявили, что в их ведомствах нет информации о задержании главы ФГУП.

В управлении делами президента РФ также не располагают информацией о возможном задержании дальневосточного чиновника. «У меня такой информации нет, все вопросы к правоохранительным органам», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram