Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге начинается гречневый психоз

, 11:35

В Петербурге постепенно начинается ажиотажный спрос на гречневую крупу. В сети «Лента» уже появились объявления о том, что не продают больше пяти пачек в одни руки, а на выходных повышенный спрос был зафиксирован в магазинах экономкласса «Дикси» и «Полушка». В Смольном и в УФАС уверяют, что держат ситуацию на контроле. Между тем, по данным Петростата, в рознице цены выросли уже на 5,2%, а на оптовом рынке стоимость килограмма подскочила с 20 до 50 рублей.

В петербургских гипермаркетах сети «Лента» появились объявления, которые у многих посетителей вызвали воспоминания об эпохи перестройки. «В последнее время участились случаи скупки товара для его последующей перепродажи по завышенной цене. В связи с этим администрацией торгового комплекса вводится ограничение продажи гречневой крупы в количестве не более 5 пачек на каждого покупателя в день», – говорится в сообщении, фотография которого активно распространяется в соцсетях. То, что такое ограничение действительно введено, подтвердили в гипермаркетах, расположенных на Васильевском острове и на Московском шоссе.

Впрочем, в пресс-службе самой «Ленты» сообщили, что такая мера была принята только по отношению к грече производства компании «Мистраль», на которую с 6 по 19 ноября действует скидка: купить 900 грамм крупы можно за 29,9 рубля при наличии карты постоянного покупателя. «В случае, если у покупателя нет карты, то он может купить любое количество гречи, но уже по другой цене», – говорят в «Ленте». При этом особенного ажиотажа на гречневую крупу в петербургской сети не наблюдается, уверил представитель «Ленты», вопреки размещенному в магазинах объявлению.

Не заметили ажиотажа и в магазинах сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», уверяет руководитель пресс-службы X5 Retail Group Владимир Русинов. Однако на минувших выходных повышенный спрос был зафиксирован в сетях «Дикси» и «Полушка», которые работают в сегменте экономмагазинов шаговой доступности. В частности, как рассказали сотрудники магазина «Дикси» в переулке Джамбула, в один из дней уик-энда покупатель разом скупил все упаковки гречи неэлитных сортов, заявив при этом, что скоро килограмм крупы будет стоить 70 рублей. В ряде других магазинов сети к концу выходных полки с гречей также пустовали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram