Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Риге пройдет конференция по искусству и ремеслам

, 13:31

С 19 по 21 ноября состоится международная конференция „Творчество и междисциплинарное сотрудничество в искусстве и ремеслах”, которая дополняет программу международной выставки „Необыкновенное кружево. Ажур в искусстве и ремеслах”. 
 Как рассказали журналистам в Оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", выставка, которая будет открыта в церкви Св. Петра до 18 января 2015 года, и конференция организованы в рамках программы Риги - культурной столицы Европы. 
На конференции выступят девять международных экспертов по вопросам искусства и ремесел из Финляндии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Франции, Ирландии, Литвы и Италии. Латвию будут представлять искусствовед Хелена Демакова, дизайнер Анита Грасе, этнограф Айя Янсоне и профессор Янис Зилгалвис. Эксперты поделятся своим опытом и знаниями о традиционном и современном искусстве и ремеслах, опытом преемственности и сохранения культурного наследия - положительных и негативных тенденциях в этой сфере, творчестве и возможностях междисциплинарного сотрудничества искусства, науки, ремесел, бизнеса и др. областей. Рабочие языки конференции - английский и латышский с синхронным переводом всех лекций и презентаций.

На выставке „Необыкновенное кружево. Ажур в искусстве и ремеслах” представлены работы художников, дизайнеров и ремесленников, вдохновленные традиционными темами и мотивами. Спектр представленных на выставке ажурных изделий очень широк - старинные и новые, подлинные и вдохновленные культурой других народов, изысканные и новаторские. 

В выставке примут участие художники различных жанров, дизайнеры, мастера народно-прикладного искусства, ремесленники из 12 стран, в том числе 25 снискавших международную известность авторов из Финляндии, Германии, Норвегии, Болгарии, Англии, Франции, Эстонии, Литвы, Словении, Ирландии и Грузии и 81 автор из Латвии. Выставка продлится до 18 января 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram