Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Леонтьев рассказал про «сфабрикованный» снимок «Боинга»

, 16:24

Телеведущий Михаил Леонтьев прокомментировал в субботу ситуацию со снимком атаки на малайзийский «Боинг» в небе над Донецкой областью, из-за которого блогеры обвинили Первый канал в дезинформации.

Пользователи интернета заявили, что показанный снимок был сделан в 2012 году, а представлен, как свидетельство трагедии, произошедшей в июле 2014 года. 

«Снимок исследовался людьми, имеющими опыт работы в космической разведке. Все, что мы могли сделать, мы сделали. Признаков фальсификаций — ни грубых, ни негрубых — на снимке нет. Другое дело, что специалисты же говорят, что цифровой снимок при достаточной квалификации, хорошей аппаратуре и со знанием дела, — то есть очень сильными специалистами сфальсифицировать, безусловно, можно, и доказать это нельзя. Для доказательства подлинности или неподлинности снимка нужно представить пересекающуюся информацию — то есть данные с этих самых спутников, которые там пролетали — американских, английских и так далее», - рассказал Леонтьев корреспонденту ТК ДОЖДЬ.

«Мы знаем, что никаких данных объективного контроля ни со стороны Украины, ни со стороны наших западных друзей мы не получили за полгода. Это само по себе вещь совершенно выдающаяся по скотству, на самом деле. Они должны это опровергнуть, потому что признаков фальсификации на снимке нет», - сказал телеведущий. 

Ранее, в комментарии радиостанции Ъ-FM г-н Леонтьев не исключил, что снимок мог быть и сфабрикован, посокольку ранее инверсионного следа ракеты никто не видел. 

Специалисты из фонда Алексея Навального тоже кое-что «нарыли». Они заявляют, что человек, который выступал в программе «Однако» в качестве главного технического эксперта — глава Российского союза инженеров Иван Андриевский, — на самом деле не имеет технического образования и возглавляет Российский клуб финансовых директоров. Сам так называемый «российский союз инженеров» ранее не публиковал каких-либо серьезных исследований, являясь по сути «шарашкиной конторой».

Сразу же после вчерашнего эфира блогеры и журналисты обнаружили идентичный снимок с помощью поиска по картинкам Google. Впервые он появился в интернете в июле 2014 года, а затем повторно всплыл на форуме прокремлевской направленности - «Общественный контроль власти».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram