Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Первый канал уличили в демонстрации поддельного снимка атаки на «Боинг»

, 08:59

В «сенсационном» фото, продемонстрированном накануне по Первому каналу и якобы сделанном «за мгновения до крушения «Боинга» под Донецком», блогеры выявили несостыковки. Вероятно, над «уникальным» снимком поработал фоторедактор.

Фотоблогеры Илья Варламов и Рустем Адагамов указывают на то, что для изготовления «уникального» кадра, якобы снятого спутником-шпионом, был использован снимок 2012 года с карт Google. На обеих фотографиях в центре присутствует облако характерной формы.

Варламов также отметил, что в коллаже использовано фото военного самолета, похожего на Су-27, тогда как в репортаже «Первого канала» упоминается МиГ-29. По мнению блогеров, размеры самолетов относительно размеров наземных объектов, мягко говоря, не объективны. Не совпадают с реальными место и время инцидента. На снимке Первого канала виден аэропорт Донецка, а «Боинг» был сбит примерно в 50 километрах от него.

Максим Кац в свою очередь указал на то, что для изображения малайзийского лайнера было использовано первое, что попалось под руку - одна из первых картинок, выпадающих в поисковиках по запросу «боинг вид сверху».

Специалисты из фонда Алексея Навального тоже кое-что «нарыли». Они заявляют, что человек, который выступал в программе «Однако» в качестве главного технического эксперта — глава Российского союза инженеров Иван Андриевский, — на самом деле не имеет технического образования и возглавляет Российский клуб финансовых директоров. Сам так называемый «российский союз инженеров» ранее не публиковал каких-либо серьезных исследований, являясь по сути «шарашкиной конторой».

Впрочем, сразу же после эфира, блогеры и журналисты обнаружили идентичный снимок с помощью поиска по картинкам Google. Впервые он появился в интернете в июле 2014 года, а затем повторно всплыл на форуме прокремлевской направленности - «Общественный контроль власти».

«Сенсационный» снимок, а по сути - явную и грубую фальшивку, изготовленную еще несколько месяцев назад, показали широкой аудитории в программе пресс-секретаря и вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева «Однако», выходящей на Первом канале, накануне вечером.

Сам Леонтьев в эфире отметил, что этот сюжет приурочен к поездке Владимира Путина на саммит G20 в Австралии, где российскому президенту, скорее всего, придется отвечать на неприятные вопросы о «Боинге», отмечает Slon.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram