Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Тверской парламент будет работать по Стратегии

, 16:42

Тверской парламент принял Постановление «О Стратегии законотворческой деятельности Законодательного Собрания Тверской области V созыва».

Инициатором разработки и принятия Стратегии выступил председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. В целом Стратегия законотворческой деятельности - это объемный документ, призванный стать базовой основой для всей работы Законодательного Собрания Тверской области пятого созыва.

Необходимость разработки и введения в практическую деятельность такого комплексного документа как Стратегия законотворческой деятельности объясняется тем, что в настоящее время на федеральном и региональном уровне принят целый ряд нормативных правовых актов среднесрочного и долгосрочного планирования. В этих условиях законотворческий процесс, осуществляемый представительными органами различного уровня, должен стать предсказуемым и последовательным, а в конечном итоге - максимально эффективным.

Планирование деятельности Законодательного Собрания на пятилетний период позволит своевременно учитывать интересы всех социальных групп региона. Благодаря стратегическим ориентирам в работе парламента, органы местного самоуправления, ведомства, бизнес-сообщество, институты гражданского общества получат ясную систему координат, в которой они могут более эффективно взаимодействовать.

Стратегия законотворческой деятельности будет действовать на протяжении всего соответствующего созыва областного парламента. При ее подготовке учитываются Послание Президента РФ Федеральному Собранию, Послание губернатора Тверской области Законодательному Собранию, а также среднесрочные и долгосрочные программы развития региона на период до 2020 и 2030 годов.

На основе Стратегии будут составляться текущие годовые планы работы Законодательного Собрания. С началом каждого созыва документ будет актуализироваться, а его основные цели и задачи - корректироваться и дополняться.

- Такой подход позволит обеспечить не декларативную, а практическую преемственность в работе Законодательного Собрания. А депутатам каждого нового созыва предоставит возможность (с детальным учетом того, что уже сделано предшественниками) системно подходить к решению задач социально-экономического развития области, - считает спикер тверского парламента Андрей Епишин.

Стратегия принимается с учетом предложений субъектов права законодательной инициативы в Законодательном Собрании, а также предложений, выработанных в ходе обсуждения ее положений представителями политических партий, общественных объединений и движений. Особое внимание -

предложениям, поступившим от Собраний депутатов муниципальных районов, городских округов и сельских поселений.

При подготовке документа также были тщательно проанализированы решения и рекомендации Законодательного Собрания, постоянных комитетов, «круглых столов» за 7 лет деятельности областного парламента. Это позволило получить четкое понимание дальнейшего развития нормативной базы по каждой из отраслей, включая здравоохранение, физическую культуру и спорт, охрану семьи, материнства и детства, экономическое развитие, сельское хозяйство, дорожную сферу, ЖКХ и сферу обращения с отходами.

Собственно, по каждой сфере четко сформулированы не только основные цели и задачи, но и меры по реализации, основные стратегические посылы, этапы совершенствования законодательства в каждой отрасли.

- Все это позволяет утверждать, что Стратегия законотворческой деятельности – не декларация о намерениях, а актуальный управленческий документ, непосредственно влияющий на организацию и содержание законодательной работы депутатов, а в конечном итоге – на социально-экономические процессы в регионе, - резюмирует Андрей Епишин. - Особенно важно, что в виде нормативного акта мы закладываем принципы работы не только сегодняшнего, пятого созыва, но и всех последующих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram