Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Песков прокомментировал шефа и китаянку в накидке (ВИДЕО)

, 20:24

Песков прокомментировал шефа и китаянку в накидке (ВИДЕО)
globallookpress

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал любезный поступок президента Владимира Путина, укрывшего одеялом замерзшую на трибуне супругу лидера КНР. Одеяло обсуждает весь мир.

«Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он дал плед, — это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверное, абсолютно каждый. Все остальное — пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», - заявил пресс-секретарь. По его мнению, в России никто бы и не заметил подобное, если бы не бурные дискуссии в мировых СМИ.

Во время саммита АТЭС в Пекине на трибуне Путин увидел, что первая леди КНР Пэн Лиюань замерзла, и накинул ей на плечи теплый плед. Председатель КНР Си Цзиньпин в этот момент отвлекся на беседу с Бараком Обамой. Китаянка приняла накидку с улыбкой, но сразу передала ее охраннику, и надела свое пальто.

В Китае и вообще в юго-восточной Азии прикасаться к посторонней женщине считается крайне неприличным. Именно это обсуждают западные СМИ – то, что выглядит естественным в Европе, в Китае или Японии может вызвать тяжкую обиду. Китайские цензоры удалили кадры с Путиным и Лиюань со всех национальных сайтов, хотя их активно обсуждает социальная сеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram