Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов: В Норвегии из российских семей изъяли 19 детей

, 14:07

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов назвал «передовиком ювенального террора» норвежскую службу защиты детей БАРНЕВАРН: в стране с населением в 4,5 млн человек ежегодно попадают в приемные семьи порядка 2 тыс. детей.

"Служба защиты детей Норвегии (БАРНЕВАРН) ведет скрытую, но масштабную работу. С учетом населения Норвегии в 4,5 миллиона человек эту структуру можно считать передовиком ювенального террора, – написал омбудсмен в своем твиттере. – В 2010 году ими было рассмотрено 49 781 дело об изъятии детей".

Социальные службы страны отобрали у российских семей 19 детей. По данным норвежских СМИ, приведенных Астаховым, «в 2000–2011 годах 52 ребенка подверглись сексуальному насилию в приемных норвежских семьях».

Уполномоченный по правам ребенка также сообщил, что продолжает вместе с МИД работу по факту изъятия пятилетнего Оскара из российской семьи в Норвегии. Соцслужбы отобрали мальчика у родителей из-за выпавшего у него молочного зуба, при этом в рапорте указав, что зуб ему выбила мать.

Астахов рассказал, что «прошло второе за 33 дня «норвежского ювенального плена» свидание мальчика с родителями». Оскару позволили говорить по-русски и гулять с родителями по парку. Но БАРНЕВАРН по-прежнему не дает разрешения на встречу российских консулов с пятилетним мальчиком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram