Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Риге покажут "Цирк радости и света"

, 08:41

Одним из самых крупных и технически впечатляющих объектов грядущего фестиваля света „Staro Rīga 2014” будет „Цирк света” португальской компании „Ocubo”, который на протяжении пяти вечеров будет радовать глаз рижан и гостей города на фасаде гостиницы „Astor Riga Hotel&Conference” (бульв. Мейеровица, 10).
Данный объект уже побывал на различных фестивалях света по всему миру, а в Риге он будет индивидуализирован характерными для этого города символами, такими, как Черный кот, петушок церкви Петра, Рижский Бобер. Особое внимание в „Световом цирке” уделяется Сигулде как официальному партнеру Риги – культурной столицы Европы и ее жителям.
Как рассказывает об объекте Карол Пурнел (Carole Purnelle) из компании „Ocubo”, это фантастический цирк, который побывал уже в нескольких городах. 
„Город темный, луна над ним печальная, но с прибытием цирка всем вдруг становится веселее, над городом встает свет”, - так обозначила она содержательную сторону проекта.
Ранее „Световой цирк” уже был показан в Лиссабоне, Португалии, Иерусалиме, а после Риги он отправится в город Шарджа (ОАЭ). 
Публика для фантастического цирка создавалась в сотрудничестве с Сигулдой как городом-партнером Риги - смеющиеся, радостные, испуганные и удивленные лица известных жителей этого города будут проецироваться на темно-красном фасаде гостиницы.
„”Ocubo„ создает проекты с привлечением населения. Мы считаем, что проект не завершен, если в него не удалось вовлечь ни одного человека. Так что и в этом проекте мы увидим настоящих людей из Латвии, которых снимали аплодирующими или изображающими страх. Они интегрированы в ”Световой цирк„ как воображаемая публика. Мы очень благодарны им за участие”, - сказала Карол. Она довольна этим сотрудничеством, потому что считает очень важной персонализацию объекта и включение в него знакомых местной публике людей и персонажей. 
Это 24 жителя города, в том числе известные спортсмены и музыканты, а также люди, играющие важную роль в местном культурном процессе
В процессе съемок и фотографирования, который проходил в Сигулде под руководством фотографа Юриса Кикутса, активно участвовали и семьи привлеченных к проекту сигулдчан, так что возрастная амплитуда участников составляет от 2 до 85 лет, рассказали журналистам в Оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram