Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(434) от 06.11.2014

Этноновости от 6 ноября

, 19:23

Северная Осетия – Алания
Во Владикавказе состоялся VIII съезд осетинского народа. 415 делегатов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили сохранение осетинской культуры и языка, а также вопросы патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодого поколения.
 
Республика Саха (Якутия)
В Якутске прошёл IV съезд эвенов. Делегаты выступили за принятие федерального закона о государственной поддержке оленеводства и предложили провести инвентаризацию мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также составить реестры объектов культурного наследия. Съезд избрал новый состав старейшин эвенского народа. По данным переписи 2010 г., в России проживают 21,8 тыс. эвенов. Из них в Якутии живут более 15 тыс. представителей этого малочисленного народа.
 
Кировская 
область
В Кирове завершился V Межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов «Кладовая ремёсел», в котором приняли участие мастера народных художественных промыслов из 25 регионов России. Гостей праздника ждали выставки-продажи и мастер-классы традиционных народных художественных промыслов, концерты фольклорных коллективов.
 
Челябинская область
В Челябинске впервые вручили премии «Национальное признание». Награда учреждена по инициативе областного Дома дружбы народов и при поддержке регионального Министерства культуры для активистов национально-культурных объединений Челябинской области в номинациях: «Национальное образование», «Национальная культура и искусство», «Общественная деятельность», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спорт и формирование здорового образа жизни», а также «Журналистика».
 
Карачаево-Черкесская Республика
2 ноября в Карачаевске у Мемориала памяти жертвам депортации прошёл траурный митинг, посвящённый 71-й годовщине депортации карачаевского народа. В акции приняли участие представители органов власти, духовенства, общественных организаций, делегации городов и районов республики. 
 
Красноярский 
край
В День народного единства Таймыр присоединился к краевой патриотической акции «Сибирский хоровод». Во всех поселениях одновременно в 13:00 по местному времени жители взялись за руки и встали в большой хоровод. В Дудинке акция прошла на этнической площадке «Таймыр Моу». В праздничном хороводе приняли участие представители долганского, нганасанского, эвенкийского и ненецкого национальных обществ. 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram