Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин призвал Минобрнауки заняться разработкой системы поощрения историков

, 17:00

Президент РФ Владимир Путин в среду провёл встречу с молодыми учёными и преподавателями истории. В Музее современной истории России на встрече главы государства и представителей вузов и институтов Российской академии наук, в частности Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН обсуждались идеи и предложения историков.

Путин призвал Минобрнауки заняться разработкой системы поощрения историков. "Минобрнауки вместе с администрацией президента займутся разработкой собственной системой поощрения исследователей в специфических отраслях гуманитарных знаний, в частности, в истории, чтобы единственным критерием оценки их деятельности не была публикация в иностранных журналах", - сказал глава государства.

Путин отметил, что цитируемость в научных журналах является важным показателем, но далеко не единственным. "Трудно себе представить, что в некоторых областях знаний, в истории, например, для того, чтобы вас публиковали и вы занимали определенную позицию, нужно в каких-то изданиях зарубежных, которые, в общем и целом, достаточно солидными являются, но не лишены определенной политизированности, имею в виду, что они получают деньги из бюджета в конечном итоге своих стран. Поэтому это важный критерий, но далеко не единственный, особенно в исторической науке", — отметил президент России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram