Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Индия заинтересовалась российскими самолетами МС-21

, 16:09

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о заинтересованности Индии поставками из России среднемагистрального самолета МС-21, первый полет которого запланирован на 2016 год, а запуск в серийное производство в 2017 году.

По итогам заседания межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Рогозин рассказал, что представители Индии дали понять, что их интересуют самолеты вместимостью 180 человек, - передает РИА Новости. Дальность полета самолета МС-21 составляет 3-4 тысячи километров.

Ранее обсуждались поставки самолета Sukhoi  Superjet-100. По словам Рогозина, сейчас речь идет не о поставках самолетов, а о "локализации производства для нужд индийского рынка и, возможно, будущего совместного выхода на рынки третьих стран".
Вице-премьер не исключил, что перспективным является сотрудничество России и Индии в сфере вертолетостроения. "Наше предложение сводится к возможности использования вертолетов Ка-226 различных модификаций, как для гражданских, так и военных нужд", — пояснил Рогозин.

МС-21 (Магистральный самолет XXI-го века) наряду с Sukhoi Superjet 100 является одним из приоритетов Федеральной целевой программы развития гражданской авиации. Программа предусматривает создание трех моделей среднемагистральных пассажирских самолетов: MC-21-200, МC-21-300 и MC-21-400 вместимостью, соответственно, 150, 181 и 212 кресел. Разработкой самолетов занимаются корпорация «Иркут» и ОКБ имени Яковлева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram