Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФБК Навального обнаружил у семьи главы ПФР Дроздова квартиру за 240 млн

, 14:47

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Алексеем Навальным, обнаружили у семьи председателя Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова квартиру в центре Москвы на Патриарших Прудах стоимостью в 240 миллионов рублей.

По данным ФБК, семья главы ПФР приобрела семикомнатную квартиру общей площадью в 335,5 квадратных метров в элитном доме в Малом Козихинском переулке на Патриарших Прудах в 2009 году.

Согласно выписке из Росреестра, эти апартаменты были записаны на супругу чиновника — Демчинскую Ольгу (46%), его сына — Андрея Антоновича Дроздова (27%) и его дочь — Анну Антоновну Дроздову (27%).
Дроздов в декларации указывает эту квартиру «в пользовании».

Члены фонда Навального, изучив цены на недвижимость в столице, пришли к выводу, что цена квартиры семьи Дроздова, при средней стоимости квадратного метра в этом районе в 25 тыс. долларов, может составлять не менее 8 миллионов долларов. Учитывая курс доллара того времени, эти апартаменты могли стоить около 240 миллионов рублей.

По мнению сторонников Навального, семья Дроздова, даже несмотря на высокий доход, не могла позволить себе приобрести такую квартиру в Малом Козихинском переулке.

По данным ФБК, доходы главы ПФР лишь один раз достигали около четырех миллионов рублей в год, а за последние несколько лет они фиксировались на уровне около 1,6 миллиона рублей. Годовые заработки его жены, за исключением 2009 и 2011 годов, колебались от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram