Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Общество

Почему Ивашке лучше не болеть

, 17:23

В северном поселке Ивашка Карагинского района Камчатского края главврач сельской больницы ушел в очередной отпуск. Его замещает врач-гинеколог, вчерашняя студентка Надежда Вовнянко. Других врачей в поселке с населением в семьсот человек на сегодняшний день нет.

Сто детей «от нуля до восемнадцати» живут в Ивашке. Педиатр, ясен день, отсутствует. Как класс. Много пожилых людей. Есть больные сахарным диабетом. Стоматолога нет. Нет необходимых лекарств, нет медицинской техники. Общий анализ крови делается на старых просроченных препаратах. Имеется один старинный аппарат УЗИ - для беременных женщин.

Но это все мелочи по сравнению с тем приказом, который был доведен до ивашкинских медиков - с первого января закрывается больничный стационар на восемь коек.


Полностью фотогалерею "Как живется врачам в Ивашке" смотрите здесь


Поселок Ивашка расположен в значительном удалении от районного центра Оссора, где есть более или менее обустроенная больница и врачебные специалисты. До столицы края Петропавловска-Камчатского семьсот километров, лететь три часа на вертолете. Наземных дорог в Ивашку нет. Морским транспортом добираться трое суток. Авиация может не прилететь целый месяц из-за плохой погоды. Прошлой зимой житель села шестидесятилетний Петр Олейник заболел ангиной, была пурга, его повезли в Оссору на снегоходе, по дороге он умер...

Люди здесь живут терпеливые, поэтому говорят без злобы и даже без обиды, но с надеждой. Они живут здесь с давних времен - ловят рыбу, добывают пушного зверя, работают на госслужбе, занимаются частным предпринимательством. Люди перемешались по национальностям - ительмены, коряки, русские, украинцы - как говорится, сроднился народ камчатский. Летом мужчины работают на путине - матросами и капитанами на сейнерах, рыбаками на ставных неводах. Зимой трудятся посменно в охране или в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Раньше здесь был рыбный колхоз-миллионер.
Сейчас село не то, что бы совсем брошено, но бытовая и социальная инфраструктура крайне запущены. Все можно пережить в принципе, говорят селяне. Сегодня возмущенные жители села Ивашка открыто заявляют, что после озвучания приказа о закрытии стационара, может произойти настоящая катастрофа.

В больнице есть медперсонал - сестры, санитарки. Они и выполняют функции квалифицированных врачей. Лечат диабетиков, останавливают кровь при сложных травмах, производят элементарные хирургические операции.

Недавно в Ивашке в результате автомобильной аварии пострадал житель села - получил тяжелую травму руки. С открытым переломом несколько дней пролежал на больничной койке, пока врачи не упросили главу Карагинского района прислать санитарный вертолет. Вначале пришлось услышать много неприятных слов от МЧС в адрес «надоевших своим нытьем» жителей Ивашки. Надежда Вовнянко, исполняющая обязанности главврача, позвонила в Петропавловск-Камчатский в одно из подразделений МЧС, медицину катастроф. Ей ответил некто Смирнов, видимо также исполняющий некие служебные обязанности. По словам Надежды Вовнянко на ее просьбу прислать вертолет за тяжелобольным, ответственный Смирнов ответил, что тратить четыреста пятьдесят тысяч за вылет вертолета он не собирается. В адрес врио главврача ивашкинской больницы прозвучали оскорбления и грубость.



Коллектив больницы подготовили и подписали коллективное письмо на имя руководителя Министерства здравоохранения Камчатского края. В письме они просят не закрывать стационар на восемь коек. Дело в том, что в данный момент в больнице лежат две беременные женщины на сохранении. Женщина больная шизофренией занимает одно из трех так называемых социальных мест - попросту живет в больнице. Привезли больного с тяжелым алкогольным отравлением. В селе много людей пожилого возраста. Недавно на больничной койке с диагнозом инфаркт миокарда пролежал целый месяц бывший рыбак восьмидесятилетний Николай Филлимонович Труш. Случится вдруг инсульт, что вполне возможно у пожилых людей, сразу необходим постельный режим и наблюдение медиков.

Сто детей проживают в Ивашке. Гинеколог Надежда Вовнянко лечит малышей - замещает и педиатра и офтальмолога и терапевта общей практики. Некоторые медсестры могут запломбировать, вырвать больной зуб. Сильнодействующих болеутоляющих на случай серьезной травмы в ивашкинской больнице нет.

Иногда правда прилетают на вертолете в Ивашку представители краевого министерства здравоохранения, городские врачи - за сутки принимают по пятьсот человек. Конвейер. Это просто не реально, искренне с негодованием говорят ивашкинские медики. Аппарат УЗИ должен выключаться хотя бы на некоторое время, иначе он выдает не правильные показания. Все эти выездные акции делаются для галочки. Из города привозят журналистов. Корреспонденты закупают клюквы и корюшки, попутно рассказывают читателям, как превосходно и оперативно «всем помогли и всех спасли».

Даже о том, что в Ивашке принимали роды нельзя заявлять официально - это по меньшей мере нарушение должностных инструкций. На тридцать шестой неделе положено рожениц отправлять в город. Разные бывают ситуации - приходится врачам брать на себя ответственность, рисковать.


Зарплата Надежды Вовнянко как врио главврача - четыре тысячи рублей в месяц. Это полставки. Медсестры получают по двенадцать тысяч на руки. Наличными не дают, переводят деньги на сберкнижку. Буханка хлеба в Ивашке стоит пятьдесят четыре рубля. На вопрос, как выживаете, женщины отвечают, что мужья кормят. Они же по сути мужей своих берегут, охраняют их здоровье как могут.

Главврач ивашкинской больницы Дмитрий Васильевич Танцырев, который сейчас в отпуске, скоро совсем уезжает из села, перебирается с семьей жить в город. На его месте станет работать Надежда Вовнянко. Она родилась в Ивашке, училась шесть лет в мединституте в Москве, интернатуру проходила в Хабаровске.

Видимо представители Минздрава Камчатского края механически выполняют указания Минздрава РФ. Но головой-то никто не отменял думать. Закрыть стационар в Ивашке, значит, создать еще большие проблемы людям живущим в этом отделенном северном селе.

Не за горами очередной промысловый сезон. Ивашка живет от путины до путины. Много сезонных рабочих приезжают ловить рыбу. Приезжают механики, сварщики. По словам ивашкинских медиков каждый год случаются серьезные травмы. И каждый раз приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы спасти здоровье и жизнь человека. Руководители рыболовецких предприятий даже нанимают медбратьев и фельдшеров из города, чтобы как-то разгрузить своих медиков.

Есть предложение - информировать приезжающих на сезонные работы в Ивашку и другие северные села, что медицины здесь для приезжих нет. Да и для своих по сути осталось немного. Умрете так умрете. Ничего личного. Просто вертолетный санрейс за вами высылать будет дорого.

Фото автора

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram