Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В СГ будет общая система оказания высокотехнологичной медпомощи

, 14:54

В Союзном государстве будет создана общая система оказания высокотехнологичной медицинской помощи лицам, пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий, депутат парламента Белоруссии Александр Попков.
По его словам, идея создания данной системы возникла далеко не в последнюю очередь в связи с необходимостью оптимизации расходов.
 "Ну скажите, зачем жителю Брянской области ехать куда-то в Обнинск, когда есть совсем неплохой подобный центр в Гомеле, и т.д.",- также сказал парламентарий.
 В целом данная система будет создана в первую очередь с целью повышения степени защищенности данной категории граждан, а также равнодоступности получения этих специализированных услуг жителями обеих стран, независимо от места их проживания. 
 "В настоящее время на проведение некоторых сложных операций в клиниках существует общая очередь. На шунтирование порой очередь составляет порядка пяти лет, но подобный человек ждать же не может! Мы считаем, что те, кто пострадал от аварии на ЧАЭС, а тем более ее ликвидаторы, должны иметь возможность своевременно получать необходимую специализированную медицинскую помощь", - сказал Александр Попков.
 Александр Попков также считает, что благодаря данной системе лица, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получат всю необходимую помощь.
 Также, по его мнению, необходимо скоординировать деятельность трех медицинских центров в Гомеле, Санкт-Петербурге и Обнинске (Калужская область), определив для каждого из них соответствующую специализацию. Кроме того, за средства союзного бюджета предлагается закупить дополнительное медицинское оборудование, чтобы расширить возможности данных лечебных учреждений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram