Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Роснефть» может позавидовать даже российскому рублю

, 09:24

За III квартал 2014 года чистая прибыль «Роснефть» уменьшилась в 141 раз, составив 1 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет компании по МСФО. За аналогичный период 2013 года компания заработала 141 млрд рублей.  

В компании существенное снижение прибыли связывают с падением курса рубля и увеличением долговой нагрузки, пишут «Ведомости».

Чистый долг «Роснефти» вырос на 16% по сравнению с серединой года и составляет сейчас 1,77 трлн рублей. До конца этого года компания должна погасить кредиты на сумму около 14 млрд долларов, а в следующем - вернуть кредиторам еще 19,5 млрд долларов.

Также компания отчиталась о том, что по итогам первой половины 2014 года накопила на своих счетах и депозитах в общей сложности 684 млрд рублей (более $20 млрд).
    
В августе стало известно, что президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил у государства финансовую помощь на 1,5 трлн рублей. 28 октября появилась информация о том, что сумма запроса выросла и составляет уже 2,4 трлн рублей. Финансовая помощь государства потребовалась «Роснефти» из-за санкций, лишивших ряд компаний и банков РФ с госучастием доступа к долгосрочному финансированию в США и Европе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram