Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

В Минске обсудят вопросы сохранения Всемирного наследия ЮНЕСКО

, 18:07

29 октября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет Международный научно-практический семинар стран СНГ и Балтии на тему «Интеграционный подход в управлении объектами всемирного наследия»

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, мероприятие проводится фондом «Культурное наследие и современность» (Беларусь) в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Беларусь, Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Исполнительного комитета СНГ. Организован семинар в соответствии с рекомендациями и под эгидой базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия – Российского научно-исследовательского института наследия Д.С. Лихачева.

Семинар нацелен на решение практических вопросов развития потенциала эффективного управления объектами Всемирного наследия на основе современных тенденций и лучших практик путем внедрения интеграционного подхода и расширения взаимодействия с местными сообществами, содействия развитию устойчивого туризма и расширению образовательных и молодежных инициатив с учетом эффективной имплементации конвенций ЮНЕСКО в сфере культуры.

Мероприятие пройдет при активном участии представителей белорусских объектов Всемирного наследия: архитектурно-культурного комплекса «Резиденция Радзивиллов в Несвиже» и Замкового комплекса «Мир».

Цели семинара:

помочь государствам–участникам СНГ в определении приоритетов и имеющихся ресурсов для совершенствования управления объектами историко-культурного наследия и обеспечения их общественного признания;

познакомить с современными практиками управления наследием в странах СНГ и Европы;

наладить региональный обмен достижениями и положительным опытом в области охраны, продвижения и использования историко-культурного наследия и развития устойчивого туризма в странах СНГ;

обсудить опыт применения интеграционного подхода в управлении наследием в европейских странах и наиболее удачные примеры из практики стран СНГ по налаживанию диалога с сообществами и стэйкхолдерами об обеспечении сохранности и эффективного использования объектов наследия.

В семинаре примут участие эксперты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины и стран Балтии, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram