Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Союзные парламентарии обсудят обеспечение равных прав граждан

, 12:12

28 октября 2014 года в Москве состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и Регламенту.
 Как сообщили журналистам в пресс-службе данной парламентской структуры, в заседании примут участие депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного Комитета Союзного государства. 

Комиссия рассмотрит вопросы, связанные с трудоустройством водителей – граждан Республики Беларусь в Российской Федерации. Согласно изменениям в российском законодательстве, внесенным в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ, «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами». В результате для устройства на работу водителем в Российской Федерации белорусскому гражданину, имеющему белорусское национальное либо международное водительское удостоверение, дополнительно потребуются оформление миграционного учета, прохождение медицинского освидетельствования и профессионального обучения, сдача квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Данное положение вступает в противоречие со статьями Договора между РБ и РФ о равных правах граждан на трудоустройство. В связи с этим, депутаты Парламентского Собрания рассмотрят возможность введения упрощенного порядка выдачи российских водительских удостоверений гражданам Белоруссии, имеющим аналогичный национальный документ. 

В ходе заседания Комиссии депутаты также обсудят ход работы над проектом новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, выслушают предложения по внесению изменений и дополнений в Регламент Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России и рассмотрят возможность переиздания сборника нормативных правовых и распорядительных документов по вопросам деятельности Парламентского Собрания и его Секретариата в электронном виде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram