Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

2014 год может стать самым жарким за последние 135 лет

, 07:29

Национальное управление США по изучению океана и атмосферы обнародовало результаты своего исследования. По мнению специалистов, 2014 год может стать рекордным по средней температуре на Земле за всю историю метеонаблюдений.

За первые девять месяцев этого года температура составила 14,78 градусов Цельсия, и если такие температурные показатели сохранятся до конца нынешнего года, вполне можно говорить о рекорде самого жаркого года. Предыдущим рекордсменом считается 1998 год.

В сентябре на планете средняя температура достигла 15,72 градусов по Цельсию. Это самый высокий показатель, который метеорологи отмечали за 135 лет своих наблюдений. До этого рекордная температура была отмечена в августе, июне и мае.

Годом ранее средняя температура на планете равнялась 14,52 градуса по Цельсию. Таким образом, 2013 год оказался на четвертом месте по температурным показателям, начиная с 1880 года.

Одной из основных причин глобального потепления ученые считают парниковый эффект, возникающий в результате выброса в атмосферу углекислого газа. Специалисты подсчитали, что концентрация углекислого газа в атмосфере в прошлом году более чем в два раза превышала уровень 135-летней давности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram