Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты предлагают отказаться от 50-рублевого пособия на ребенка

, 07:55

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от неэффективного 50-рублевого ежемесячного пособия на ребенка. Они предлагают заняться разработкой более весомой поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя президента с просьбой поручить правительству оценить эффективность выделения денежных средств из бюджета по данной статье расходов, пишут «Известия».

Согласно президентскому указу двадцатилетней давности, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За всё время действия указа эта сумма не индексировалась и не увеличивалась. По мнению депутата, сегодняшняя компенсация «просто смешна и является чем угодно, только не реальной помощью». Половина матерей даже не обращается за символическим пособием. В результате из выделяемых 3,8 млрд рублей из бюджета, расходуются реально только 1,5 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram