Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(431) от 16.10.2014

Мусорный ветер в «оборонке»

, 19:06 , Обозреватель отдела Наука

По коридорам оборонно-промышленного комплекса забродила новая идея – самим подвести под западные санкции один из самых успешных отечественных оборонных проектов – холдинг «Радиотехнические и информационные системы» (ОАО «РТИ»). Претворение этой идеи в жизнь на нынешнем этапе означает фактический срыв программы по модернизации системы предупреждения о ракетном нападении (ПРН) до 2018 года.

Подвести под санкции ведущего разработчика и производителя в области загоризонтной и сверхмощной дальней радиолокации собираются «изящно», в духе времени эффективных менеджеров. Взять и отдать ОАО «РТИ» в концерн «Алмаз-Антей», который из-за решений «вашингтонского обкома» за западную границу уже не пускают. Для «РТИ» это означает сворачивание всех научных работ, которые в интересах российской оборонки проводятся в научно-производственных центрах концерна в Швейцарии и Германии. Второе – потеря возможности покупать некоторые современные западные комплектующие для разработки отечественной элементной базы. Есть ещё и третье, и четвёртое, и пятое. Но самое циничное, что под эти действия подводится патриотическая база – необходимость создания госконцерна Воздушно-космической обороны (ВКО).

«Решение отдать «РТИ» «Алмазу» явно связано с проблемами главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Ранее подобные идеи если и высказывались, то шёпотом. Сейчас, после того как Евтушенкова отдали под домашний арест, стервятники принялись клевать его наследство. Забота о безопасности страны у них на последнем месте в системе ценностей», – заявил «АН» источник в ОПК.

Недоумевают и военные. «РТИ» показали себя надёжным и авторитетным разработчиком систем ПНР. Зачем «сливать, разливать или разбавлять» отлично работающую структуру, с которой мы всегда находили приемлемое решение возникающих вопросов в сфере обороноспособности? Кому это выгодно?» – задаёт риторический вопрос старший офицер ВКО.

Напомним, что в оборонный холдинг ОАО «РТИ» входят: производитель радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении РЛС «Воронеж», ОАО «Концерн «РТИ Системы», предприятие микроэлектроники ОАО «НИИМЭ и Микрон», легендарный Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца (разработчик РЛС «Воронеж» и линий управления и функционального взаимодействия РЛС с воздушно-космическими ударными средствами высокоточного оружия) и ряд других высокотехнологичных предприятий.

Справка «АН»

РЛС «Воронеж» – уникальная российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении высокой заводской готовности. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

Высокая степень заводской готовности и модульный принцип построения РЛС «Воронеж» позволили отказаться от многоэтажных сооружений и возводить её в течение 12–18 месяцев вместо 5–9 лет. Вся аппаратура станции в контейнерном исполнении с предприятий-изготовителей доставляется в места последующей сборки на заранее забетонированной площадке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram