Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(431) от 16.10.2014

Новый импульс развития

, 17:50

В Хабаровском крае завершено строительство жилья для пострадавших от наводнения. Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки принял участие в торжественных церемониях ввода в эксплуатацию новых домов.

В селе Богородское губернатор поздравил с новосельем 15 семей. Это жители семи сёл Ульчского района, чьи дома были затоплены. Они приняли решение переехать в районный центр. Вячеслав Шпорт поблагодарил строителей, которые смогли всего за несколько месяцев в непростых условиях возвести дома. Глава региона также вручил памятные подарки новосёлам.

В Николаевске-на-Амуре Вячеслав Шпорт осмотрел новый жилой район на улице Кирова. Здесь возведено 7 многоквартирных домов, в которых будут проживать 80 семей. Все они – жители посёлка Маго, который больше всего в районе пострадал от наводнения.

Глава региона, выступая на торжественной церемонии, отметил слаженную работу подрядчика.

«Заслуживают благодарности строители этого объекта. В Николаевск всегда непросто завозить необходимые материалы. Но работа закипела сразу после начала навигации на Амуре. Подрядчик шёл с опережением графика, и готовность дома была обеспечена уже к дню рождения города – 13 августа. Также вовремя были завершены работы по благоустройству и озеленению территории, установлена детская площадка», – отметил губернатор края.

Жители Маго получили новое жильё в ещё одном небольшом микрорайоне в Николаевске-на-Амуре. На улице Энтузиастов состоялась торжественная церемония сдачи 15 индивидуальных домов. Построенные по современным технологиям дома имеют автономную систему теплоснабжения.

Губернатор края отметил, что масштабная кампания по возведению жилья для пострадавших от наводнения способствовала развитию стройиндустрии региона и улучшению качества жизни в городах и посёлках.

«В крае за несколько месяцев построено около ста тысяч квадратных метров жилья. Это очень большие объёмы. Причём возведены не просто новые дома – проложены дороги, инженерные сети. Это особенно важно для небольших поселений в северных районах. Ведь там такой инфраструктуры и условий, сопоставимых с городскими, зачастую не было. Теперь многие жители просят продолжать строительство, речь уже идёт о возведении в новых микрорайонах домов культуры, детских садов. Безусловно, мы будем поддерживать такие инициативы, ведь всё это в конечном итоге влияет на качество жизни и закрепление населения», – отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

В Комсомольске-на-Амуре сданы 57 индивидуальных домов в южной части микрорайона «Парус». Новостройки обеспечены всеми коммунальными удобствами: вода, электричество, канализация. Есть место для размещения приусадебных участков. На улицы нового посёлка проведено освещение. Губернатор Вячеслав Шпорт поблагодарил строителей за качественную работу, пообщался с новосёлами. Он подчеркнул, что со сдачей этой группы домов в «городе Юности» фактически завершается кампания по строительству жилья для пострадавших от наводнения.

Из Комсомольска-на-Амуре Вячеслав Шпорт вылетел в Амурский район. В селе Болонь состоялась церемония сдачи нового жилья. Площадка в Болони – одна из самых крупных в крае. Здесь возведено 76 индивидуальных жилых домов. Год назад населённый пункт сильно пострадал от наводнения. Большинство жителей решили не покидать Болонь. Новое село построено неподалёку от старого на территории, не подверженной затоплению. Строителям активно помогали работники краевого министерства культуры. Одну из главных улиц нового посёлка решено было назвать Культурная.

«Было непросто найти нужный участок, развернуть такие масштабные строительные работы, но в итоге всё получилось. Сегодня Болонь переживает второе рождение, построены прекрасные современные дома. Но развитие села не останавливается. Жители давно говорили о необходимости нового дома культуры в селе. Сегодня мы начинаем проектирование, в следующем году начнутся строительные работы», – отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава региона посетил несколько новых домов, пообщался с жителями и вручил новосёлам подарки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram