Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Разгонный блок упал еще на Земле. Запуск спутника отложен

, 07:05

Разгонный блок для запуска спутника «Меридиан» упал с железнодорожной платформы при перевозке на заправочную станцию, в связи с чем запуск космического аппарата связи перенесен на конец октября.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в космической отрасли и Минобороны.

Как рассказал источник в военном ведомстве, инцидент с разгонным блоком «Фрегат» случился в начале октября. Специалисты НПО имени Лавочкина и войск воздушно-космической обороны завершили очередной этап испытаний изделия для «Меридиана» и приготовили разгонный блок к отправке на заправочную станцию. Но железнодорожная платформа, на которой находился контейнер с «Фрегатом», перевернулась на повороте во время движения состава, и груз опрокинулся.

Разгонный блок вернули в монтажно-испытательный корпус, его обследование на предмет повреждений идет до сих пор. По предварительным данным, критических повреждений он не получил.

В связи с инцидентом пуск «Меридиана» с космодрома «Плесецк» перенесен на 30 октября, хотя был запланирован на следующую неделю.

Стоимость разгонного блока типа «Фрегата», по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram